Мы приносим новости

 

Сирийским танкистам надо воспользоваться опытом иранских и иракских коллег

 

В последнее время в связи с последними событиями в Сирии вновь стали обсуждаться недостатки отечественных танков. Многие критики российской бронетехники странным образом забывают, что в Сирии используется техника, закупленная этой страной еще в 80-е годы. Так, значительную часть парка составляют варианты танка Т-72, поставки которых на экспорт были разрешены в далеком 1975 году. На них даже нет многослойного бронирования башни. И даже самая "новая" сирийская модернизация "семьдесятдвоек" соответствует советскому уровню 1985 года.
 
Чтобы усилить защищенность своих танков, сирийцам необходимо обратиться к опыту своего главного союзника - Ирана. Там творчески подошли к процессу модернизации поставленных Россией Т-72С. В результате танки, оснащенные динамической защитой первого поколения, получили еще решетчатые экраны. Это позволяет противостоять даже таким опасным средствам поражения, как реактивные противотанковые гранаты с так называемыми "тандемными боевыми частями". Именно от них несут самые серьезные потери сирийские танкисты. Создать, а тем более установить такие экраны не сложно, и стоит это не так дорого.
 
Иранский опыт защиты танков Т-72
Еще одной проблемой применения танков в городских условиях стало отсутствие защиты зенитной пулеметной установки – под пулями снайперов из-за брони просто нет возможности высунуться. Этим-то и пользуются гранатометчики. Хотя и здесь все не так фатально. Танкисты Ирака, столкнувшись в свое время с похожими проблемами, нашли возможность ее решить. Они смонтировали на командирских башенках "семьдесятдвоек" защитные экраны. Это, конечно, не обезопасило на 100%, но позволило снизить потери. И здесь можно обойтись очень умеренными затратами.
Защита зенитного пулемета по-иракски
Конечно, это должно стать заботой не тех, кто буквально не вылезает из боев, а больших начальников из сирийского министерства обороны. Танков у Сирии еще достаточно много, а вот опытные экипажи всегда будут в цене.
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
11.03.2013 14:23

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.