Мы приносим новости

 

Сирия: "свежий" русский "Ураган" разметает боевиков в Хаме

 

Сирийская группировка в Хаме усилена системами залпового огня "Ураган". Об этом свидетельствует появившееся в Сети фото такого ударного комплекса на марше. Военные эксперты обращают внимание на то, что пусковая установка находится в прекрасном состоянии, словно бы ранее она вообще не участвовала в боевых действиях.

 

Несмотря на то, что ранее звучала информация о наличии в вооруженных силах Сирии 36 РСЗО "Ураган", на самом деле в Интернете все время мелькают несколько одних и тех же машин. Вполне возможно, что реактивная установка на фото, в самом деле, еще не воевала, и ей еще только предстоит пройти боевое крещение.

 

Как сообщил "Вестнику Мордовии" один из ведущих военных экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин, еще до начала войны некоторые справочники и публикации утверждали, о, якобы, поставленных еще СССР в конце 1980-х гг. трех десятках РСЗО "Ураган". Но никаких документальных доказательства таких поставок не было.

Поэтому складывается твердое впечатление, что в реальности Сирия "Ураганы" впервые получила только где-то в конце 2013-го - начале 2014 гг. Они появились в этой стране вместе с более мощными системами "Смерч". До февраля 2014 г. не было никаких свидетельств их применения, хотя к этому времени Дамаск уже использовал все имеющие обычные вооружения, вплоть до оперативно-тактических ракетных комплексов "Эльбрус" и "Точка".

 

Однако с указанной даты использование "Смерчей" и "Ураганов" сирийской армией стало обычным явлением. Хотя, задействовались они не слишком часто.

 

Поэтому, по всей видимости, можно говорить о поставке совсем небольшого количества машин. Вероятно, Сирия получила в общей сложности не более десятка "Смерчей" и "Ураганов" вместе взятых.

Довольно долгое время основным местом применения сирийских "Ураганов" являлся юг Сирии - окрестности Дамаска и провинция Деръа. Затем, как минимум, пара машин была направлена для операций в центральной Сирии. В настоящее время они сражаются на востоке Дейр-эз-Зора. Сейчас РСЗО замечена в Хаме.

 

Роман Катков

 

Фото: twitter.com/MIG29_

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
26.09.2017 00:39

Версия для печати

Здравоохранение
11 июль 2025 15:32
11
июль
15:32
layer up

В Саранске больного опасной формой туберкулеза госпитализировали принудительно

Прокуратура Ленинского района Саранска через суд добилась принудительной госпитализации больного туберкулезом, сообщают в Прокуратуре РМ.

09 июль 2025 10:09
09
июль
10:09
layer up

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии приняла более 3000 пациентов в Каланчаке

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии - в составе терапевта, хирурга, невролога и педиатра - месяц отработала в Каланчакской районной больнице. За это время они обследовали более трёх тысяч жителей, сообщает сайт органов госвласти РМ.

15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!