Мы приносим новости

 

Смогут ли обнаруженные в Ливии МиГ-29 на равных биться с F-16 ВВС Турции

До недавнего времени основу истребительной авиации ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) составляли давно уже устаревшие истребители МиГ-21 и МиГ-23. Какие - то из этих машин были переданы Египтом, другие достались в наследство от прежней армии режима Каддафи.

Разумеется, такая техника уже не могла адекватно реагировать на турецкие ударные беспилотники Байрактар ТБ2 и Anka S, которые устроили настоящий террор на транспортных магистралях страны.

МиГ-21 и МиГ-23 имеют РЛС, вряд ли способные эффективно обнаружить такие цели, как БПЛА, да и их вооружение класса "воздух-воздух" вряд ли у них сейчас работоспособно. Конечно, из имеющихся на их борту пушек вполне можно расстреливать летящие турецкие дроны, но их ведь надо "увидеть" и выйти на соответствующую дистанцию.

Как раз с такими задачами успешно справляются "двадцать девятые". Их появление существенно усложнить жизнь турецким беспилотникам. Возможно, количество вылетов таких аппаратов резко сократиться уже в ближайшие дни.

Но, что будет если Анкара направит в небо Ливии свои F-16? Такие самолеты проводили учения у берегов этой страны. Кроме истребителей в них участвовали также летающие танкеры KC-135R и самолеты самолет раннего предупреждения и контроля Boeing 737AEW&C.

 

Из-за того, что пригодные для базирования турецкой боевой авиации аэродромы на территории Ливии пока находятся в досягаемости артиллерии Хафтара и F-16 придется лететь со своих авиабаз постоянного базирования. При этом придется совершать дозаправки в воздухе. Это конечно дает определенные ограничения. В тоже время командование ВВС Турции без труда сможет создать численное превосходство над авиацией ЛНА. В этом то как и заключается основная угроза относительно небольшой группе МиГ-29.

Непонятен статус и самолетов - невидимок F-35 Lightning II. Они были переданы из США два года тому назад. Да, четыре штуки, это не много. Но для операций в Ливии вполне достаточно. Но, не исключено, что турки захотят их проверить в реальной боевой обстановке.

Антон Осипенко

Фото: Отвага2004

Другие новости на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
28.05.2020 00:23

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.