Мы приносим новости

 

В модернизированном российском Т-72 не учли опыт боев в Грозном

В 1995 года после боев в чеченской столице был проведен довольно-таки подробный разбор использования бронетехники во время городских боев. Были, в частности, предложены меры по модернизации имеющихся танков: так, предлагалось заменить открытые зенитные установки на танках Т-72 и Т-80 на закрытые. Предлагалось провести усовершенствования и дать возможность командирам машин вести огонь из пулемета "Утес", не открывая люков.

 
Т-72М1 модернизированный, на танке применена закрытая ЗПУ, а также удачно размещена динамическая защита
 
Такие же пожелания были высказаны и теми, кто непосредственно воевал за броней танков. Уж очень, мягко говоря, не комфортно было им под пулями снайперов. Раньше с таким недостатком столкнулись участвующие в боевых действиях в Афганистане, а потом в Республике Таджикистан.
 
Почему два наших основных боевых танка были оснащены открытыми зенитно-пулеметными установками (ЗПУ), это тема отдельной статьи или даже целого расследования. В любом случае, промышленность была не прочь ставить закрытые ЗПУ, причем, гораздо более совершенные, чем те, что были в 70-е годы.
Алжирский модернизированный Т-72М1 с закрытой зенитно-пулеметной установкой
 
Такие модернизированные Т-72 демонстрировались на выставке в Нижнем Тагиле. Мало того, такими ЗПУ стали оснащаться и модернизированные в Алжире Т-72М1. Однако на первой модернизации "семьдесятдвойки" для российской армии из-за ограничения бюджетных средств было не до новых ЗПУ.
 
О чеченском опыте военные вновь забыли, когда заказывали Нижнему Тагилу гораздо более дорогую и "навороченную" версию Т-72 –"Рогатку", которая в результате оказалась просто не по карману Министерству обороны.
 
И на третьей версии улучшенного танка, которая пошла войска в 2011 году, не было закрытой зенитно-пулеметной установки.
 
Еще вариант модернизированного Т-72М1 с закрытой ЗПУ
 
А тут об опыте боев на Северном Кавказе напомнила практика применения наших танков в Сирии. На появившемся недавно в Сети видео сирийский командир Т-72 называет отсутствие закрытой ЗПУ одним из самых серьезных недостатков танка. Сирийским воинам из-за больших потерь от снайперского огня вообще пришлось снять зенитный пулемет.
Самая последняя российская модернизация Т-72Б3, сэкономили на закрытой ЗПУ, динамической защите( видны не прикрытые ею участки брони башни), а также двигателе, оставили старый, мощностью 840 л.с.
 
И опять же в Сети есть масса видео, когда боевики действуют очень нагло, а танкисты из-за недостатков конструкции зенитного пулемета их просто не могут достать.
 
Не хочется, чтобы такое случилось и с нашими ребятами, но, к сожалению, предпосылки для этого есть. Экономия на чем-то важном в конце концов всегда дорого обходится на войне.
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Источник: admin
05.03.2013 10:22

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.