Мы приносим новости

 

В Сирии вышла из строя реактивная установка БМ-30 "Смерч"?

 

Реактивные системы залпового огня являются в настоящее время самыми мощными РСЗО в арсеналах вооруженных сил САР. Поэтому появление в Сети фотографии этой мощной установки на трейлере сразу вызвало некоторые кривотолки.

 

Дескать "Смерч" сломался и поэтому его вынуждены эвакуировать на трейлере. Наши читатели попросили прояснить ситуацию. С просьбой дать комментарий мы обратились к одному из ведущих экспертов по сирийскому кризису Юрию Лямину, который развеял все тревожные подозрения:

 

-"Дело в том, что перевозка военной техники на трейлерах в Сирии является давней традицией. Хорошие дороги и засушливый климат на большей части территории страны позволяют экономить ресурс ходовой части боевой техники, которая на трейлерах может быть переброшена быстро и близко к линии фронта.

 

В основном таким образом конечно перевозят гусеничную бронетехнику, но и ресурс такой дорогостоящей и ценной техники как боевая машина РСЗО "Смерч" тоже не бесконечен. Учитывая, что, по всей видимости, у сирийской армии всего нескольких таких установок, то тогда становится понятным почему военные пытаются защитить ее от возможных поломок в пути по дорогам, - отметил Юрий Лямин".

 

Действительно, на автомобиле высокой проходимости МАЗ - 7311 стоит двигатель Д12А-525А, который является версией танковой силовой установки с относительно не высоким ресурсом ( всего 800 часов) и с гигантским аппетитом (100 - 125 л на 100 км). Поэтому не удивительно, что сирийцы предпочитают таскать "Смерчи" на трейлерах.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/WaelHussaini  

 

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
17.10.2017 09:09

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.