Мы приносим новости

 

Воюющие в Сирии Ми-28Н хуже иракских и алжирских Ми-28НЭ?

Боевое применение в районе Пальмиры российских Ми-28Н, по мнению военных экспертов, можно считать очень удачным. Однако действующие в Сирии вертолеты в настоящее время несколько уступают технике, которая идет на экспорт - в вооруженные силы Ирака и Алжира. Попробуем разобраться, почему так произошло.

 

С самого начала реализации проекта "ночной" модификации Ми-28 предусматривалось, что винтокрылая машина будет оборудована надвтулочной радиолокационной станцией. Однако в силу различных обстоятельств, создание такой РЛС было очень драматичным и затянулось на долгое время. Хотя, по мнению специалистов, такие радары - не прихоть авиаторов, а непременный атрибут современных ударных вертолетов. Можно вспомнить тот же  американский АН-64D "Апач" "Лонгбоу".

 

Тем не менее, несмотря на некоторые неудачи, связанные с тем, что первоначальный разработчик РЛС, по сути, отказался от работы, эстафета была подхвачена новым коллективом.

 

В результате 9 лет назад начались испытания на реальном вертолете. Так появилось изделие Н025, которое может обнаруживать наземные, морские и воздушные цели, причем, на гораздо более удаленном расстоянии, чем американские "Апачи". РЛС способна выдавать целеуказания прицельным системам вертолета, а также работать в режиме картографирования земли. Очень важной возможностью считается обнаружение опасных объектов (таких как провода и опоры ЛЭП), других препятствий и различных метеообразований.    

Расположение РЛС над втулкой несущего винта позволяет экипажу получать информацию, укрываясь за деревьями, зданиями и другими естественными объектами.

 

Благодаря Н025 возможности Ми-28Н могли бы значительно возрасти. Но, к сожалению, на серийных ударных вертолетах российских ВВС такую РЛС пока не увидеть, и в Сирии в боях участвуют первоначальные версии. Зато Н025Э есть на экспортных машинах, идущих в Ирак и Алжир.

 

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем такие радары будут и на наших "летающих танках", причем, не только на новых, но и на тех, что уже эксплуатируются в войсках. Тем более, возможность установки РЛС на такие вертолеты также предусмотрена.   

 

Роман Катков

 

Фото: Отвага2004

.

Источник: admin
01.04.2016 17:03

Версия для печати

Здравоохранение
10 апрель 2026 16:11
10
апрель
16:11
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые укусы клещей

В Мордовии за помощью медиков обратились первые 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 ребенка. Случаи нападения насекомых зарегистрированы в Саранске и Старошайговском районе республики, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

17 март 2026 17:18
17
март
17:18
layer up

31 марта министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин ответит на вопросы в прямом эфире

31 марта в 12:00 в официальном паблике Республики Мордовия Вконтакте при поддержке ЦУР Республики Мордовия пройдёт прямой эфир с министром здравоохранения региона Олегом Маркиным.

11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.