Мы приносим новости

 

Всех обманули - 60-тонные танки "Меркава 2" не сняты с вооружения

Основные боевые танки "Меркава 2" , как оказалось не выведены из состава израильских сухопутных войск и продолжают нести  службу в приграничных районах с сектором Газа.

Как отмечает "РГ: русское оружие", ранее сообщалось, что "Колесницы" второго поколения будут к концу 2021 года полностью выведены из частей, и их не останется даже в резервных соединениях.

Это оказалось намеренной дезинформацией, в которую поверили, например, "специалисты", составляющие западную справочную литературу. В данных изданиях сообщалось, что в частях находятся лишь различные версии современных Merkava Mk 4, кроме того, Merkava Mk 3 имеются на хранении.

В этом году исполнилось сорок лет, как Merkava Mk 2 были приняты на вооружение. Они оснащены 105-мм пушками, одним 12,7-мм и тремя 7,62-мм пулеметами. Также имеется 60-мм миномет.

908-сильный дизельный двигатель способен разогнать 60-тонную махину по хорошей дороге до 46 км/ч. Запас хода по топливу - 500 км. Экипаж состоит из четырех военнослужащих.

По современным меркам, таким танкам трудно противостоять противотанковым управляемым ракетам и гранатометным выстрелам последних поколений.

Фото: "Отвага2004"

Другие материалы на военную тематику в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: vestnikrm
13.10.2023 00:04

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.