Мы приносим новости

 

Забытый танк СССР 90-х годов "Бунтарь" и сейчас выглядел бы современно

Более сорока лет назад в СССР работали над танком, который мог бы стать основой отечественных танковых войск. Речь идет о харьковском "Бунтаре" -  Объекте 490А с экипажем из трех человек.

Внешне эта машина должна была сильно отличаться от ставших привычными Т-64, Т-72 и Т-80. Прежде всего, - низкопрофильной башней с длинноствольной, более мощной по сравнению с серийными 125-мм пушкой.

Интересно, что был расположен экипаж с левой стороны, в корпусе находился механик-водитель. Кстати, он должен был управлять танком с помощью штурвала, рядом с ним располагался топливный бак на 1290 литров дизельного топлива.

В башне, опять же слева, друг за другом сидели наводчик- оператор и командир. В их распоряжении имелись самые современные на то время отечественные прицелы, телевизионные средства наблюдения. В качестве недоработки можно отметить то, что на двоих бойцов в башне имелся всего один люк.

С правой стороны смонтировали автоматизированную систему заряжания, обеспечивающую высокую скорострельность. Шасси состояло из семи опорных катков на каждый борт. Двигатель первоначально имел мощность 1000 л.с., затем его планировали заменить на 1200-сильный.

Танк обладал внушительным даже по современным меркам бронированием, впоследствии, возможно, ее усилили бы динамической защитой.

Были построены ходовой макет и опытный образец. Испытания подтвердили правильность выбранных решений, однако в итоге стали делать еще более мощный танк, вооруженный 152-мм пушкой.

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
16.11.2021 00:29

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.