Мы приносим новости

 

Знаменитый "Реактивный двигатель Сталина"- атомный заряд РДС-1, рассекреченный лишь в 2018 году, показали на "Армии-2019"

На Международном военно - техническом форуме "Армия-2019" впервые представлен подлинный корпус ядерного заряда РДС-1, рассекреченный в 2018 году.

Кроме этого ценного экспоната, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) демонстрирует корпус авиабомбы и пульт, с которого подавался сигнал на подрыв. Об этом сообщает депортамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Эти экспонаты считаются самыми ценными и единственными в России и  имеют статус памятника науки и техники.

В составе экспозиции представлены бюсты авторов-разработчиков РДС-1 — выдающихся ученых, работавших в КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ): Ю.Б. Харитон, Н.Л. Духов, К.И. Щелкин, Я.Б. Зельдович и др. Они в короткий срок разработали новые системы автоматики и приборостроения, обеспечивающие работоспособность атомной бомбы при боевом применении и высокую степень безопасности при ее хранении.

В апреле 1947 года на КБ-11 создали 2 опытных образца корпуса авиабомбы, которые были отправлены на испытание в Центральный аэрогидродинамический институт, где провели около 100 серий аэродинамических испытаний для отработки конструкции стабилизатора, парашюта, радиовысотомеров и др.

В 1948 году был принят первый самолет, доработанный в ОКБ-156 для подвески атомной бомбы РДС-1. Самолеты-носители этой серии с индексом Ту-4А ("атомный") имели на борту автоматическую систему взведения заряда и специальный бомбодержатель. Габаритные размеры баллистического корпуса бомбы были жестко ограничены вместимостью бомболюка и грузоподъемностью самолета-носителя: наружный диаметр бомбы не должен был превышать 1,5 м, длина — не более 3,3 и, вес — не более 5 т.

К концу 1948 года разработали электромеханический пульт для подрыва РДС-1. Для обеспечения максимальной надежности система управления была двухканальной, с перекрещиванием электрических цепей в каждом узле, каждый сигнал имел ступени предохранения. Заместитель главного конструктора К.И. Щелкин требовал за время испытаний провести не менее миллиона циклов включений. Многократные испытания в условиях, приближенных к натурным, подтвердили абсолютную надежность разработанной КБ-11 системы управления подрывом заряда.

29 августа 1949 года первый отечественный атомный заряд РДС-1 был испытан на Семипалатинском полигоне в Казахской ССР подрывом на 30-метровой испытательной башне. Мощность взрыва составила 22 кт.

После успешного испытания атомного заряда аббревиатура "РДС" ("реактивный двигатель специальный") получила множество вариантов расшифровок (например, "реактивный двигатель Стали"-прим. ВМ)  наиболее известная — "Россия Делает Сама".

Фото: "Вестник Мордовии"

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: vestnikrm
29.06.2019 14:36

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.