Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя нашей страны"

23 апреля в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Работников муниципальных образований поздравил Врио Главы Мордовии Артём Здунов.

Руководитель республики отметил, что институт местного самоуправления в нашей стране имеет глубокие исторические корни, которые берут свое начало еще с конца 18 века. «Сегодня местное самоуправление является одной из основ конституционного строя нашей страны, - сказал Артём Алексеевич. - Вы представляете самый близкий к гражданам уровень власти. От вас во многом зависит решение всех чувствительных и острых вопросов, которые определяют качество повседневной жизни, социальной сферы, настроения людей. Прежде всего, это обеспечение порядка жилищно-коммунального комплекса, это элементарная уборка наших улиц, это вывоз мусора. Это нас постоянно сопровождает, и для обычного гражданина является само собой разумеющимся. Период пандемии у нас еще не закончился. Большое спасибо главам муниципальных образований за своевременное и оперативное вмешательство в эти вопросы. От того, насколько эффективно работники местного самоуправления смогли донести до человека важность принимаемых мер, в частности по вакцинации, во многом зависит будущая ситуация. А задача поставлена – обрести коллективный иммунитет и защитить пожилых людей».

Врио Главы Мордовии отметил, что в республике действует программа комплексного развития сельских территорий. За счет мероприятий программы, включая льготную ипотеку, более 600 жителей республики улучшили жилищные условия.

«В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин преподнес нам в подарок газификацию, - напомнил Артём Здунов. - Образуются новые поселения, и перед нами стоял вопрос: а как до каждого дома довести газ? Мы должны были предусматривать отдельные затраты в бюджете. Теперь во многом эти вопросы будут решаться проще».

Руководитель республики призвал муниципалитеты активнее участвовать в федеральных конкурсах. Есть примеры Рузаевки, Темникова, Ардатова, которые благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений привлекли значительные средства на благоустройство общественных территорий. Паракинское поселение Большеберезниковского района стало призером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

«В своей работе мы всегда опираемся на органы местного самоуправления, - подчеркнул Артём Здунов. - Для нас очень важно держать руку на пульсе, знать ситуацию на местах и иметь надежную обратную связь. Благодарю каждого из вас за созидательный труд, активную жизненную позицию, за искреннюю заботу о людях и стремление к процветанию родного края.

Крепкого вам здоровья, успехов и всего самого доброго!»

Работников муниципальных образований поздравил также депутат Государственной Думы, председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. Он заверил, что законотворческая работа по поддержке органов местного самоуправления продолжится.

Лучшие муниципальные служащие были отмечены наградами – их вручили Врио Главы Мордовии Артём Здунов и депутат Госдумы Виктор Кидяев.

Источник: vestnikrm
23.04.2021 20:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.