Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Мордовия открыта для взаимодействия с белорусскими партнерами»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 20 апреля провел рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде Владимиром Воронковичем. Обсуждались вопросы укрепления сотрудничества, налаживания новых направлений взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Врио Главы Мордовии отметил высокую значимость двусторонних отношений, которые являются взаимовыгодными. Напомним, что между Правительством Республики Мордовия и Правительством Республики Беларусь действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В настоящее время торгово-экономические отношения с Республикой Беларусь поддерживают свыше 60 предприятий республики. Внешнеторговый оборот за 2020 год составил 44,8 млн. долларов США. Основными товарами экспорта в Республику Беларусь традиционно являются: подвижной состав и его части, кабельно-проводниковая продукция, светотехнические товары, полупроводниковые приборы, алюминий и изделия из него, пластмассы, резинотехническая продукция и т.д. Импортируются в республику оборудование и механические устройства. 

Парк общественного транспорта Саранска перед чемпионатом мира по футболу был обновлен за счет автобусов производства Минского автомобильного завода. 60% тракторов, которые имеются в АПК региона, - это белорусская техника.

При этом Врио Главы Мордовии отметил значимость открытия на территории региона Центра обслуживания техники белорусского производства. «У нас в республике есть сильный дилерский центр. Поэтому мы просим рассмотреть возможность появления у нас диагностического и ремонтного сервисов. Если такой центр появится, для него всегда будет работа. Это будет очень удобно для наших сельхозпроизводителей», - сказал Артём Здунов.

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде поддержал создание новых точек взаимодействия, тем более что в условиях пандемии снизилась общая деловая активность, что повлияло и на объемы товарооборота между территориями. «За два месяца текущего года товарооборот составляет всего 46% от уровня прошлого года, - отметил Владимир Воронкович. - Понимаю, что живем в сложных условиях пандемии, когда нет очных контактов и переговоров. Поэтому нам совместными усилиями нужно это исправлять».

Врио Главы Мордовии подчеркнул, что республика заинтересована в дальнейшем развитии инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества и открыта для взаимодействия с белорусскими партнерами.

Источник: vestnikrm
20.04.2021 16:31

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.