Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Мордовия заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном"

Врио Главы Мордовии Артём Здунов накануне провел встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Казани Фариддином Насриевым. В обсуждении вопросов повестки встречи приняли участие Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и  руководитель Саранского отделения Светлана Старцева, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Артём Алексеевич тепло поприветствовал гостей на мордовской земле, отметил, что Республика Мордовия заинтересована в дальнейшем развитии инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества и открыта для взаимодействия с узбекскими партнерами.

«У нас большой потенциал по экспорту продукции, - сказал Врио Главы Мордовии. – В Республику Узбекистан мы поставляем сахар, алюминиевую катанку, резинотехнические изделия, фармацевтическую продукцию. В связи с тем, что наши предприятия наращивают производство и расширяют номенклатуру выпускаемых изделий, мы могли бы и дальше в этом направлении поработать».

Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани отметил, что в минувшем году, несмотря на пандемию, товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 13 процентов - это значит, что есть все возможности для расширения работы с регионами. И этот резерв нужно использовать.

Кроме того, на встрече обсуждались возможности увеличения взаимодействия в образовательной сфере. Было отмечено, что в мордовских вузах обучаются свыше 240 студентов из Узбекистана, в планах - увеличение этого числа при участии республики в программе по подготовке иностранных студентов по линии Россотрудничества. На этот счёт  министерству образования Мордовии Артём Здунов дал соответствующее поручение.

Также договорились о развитии взаимодействия в предпринимательской сфере. Завтра под эгидой Минэкономики республики состоится встреча представителей узбекской делегации с бизнес-сообществом Мордовии, где перспективные направления сотрудничества  будут обсуждаться более детально, в том числе проекты межрегиональной кооперации. 

Источник: vestnikrm
16.03.2021 11:57

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.