Мы приносим новости

 

Артём Здунов – на совещании по строительной отрасли: «Гигантомания Мордовии не по карману. И людям она не нужна!»

Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов 28 января в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства по развитию строительной отрасли. Обсуждалась строительная программа текущего года, в первую очередь речь шла о строительстве, капитальном ремонте и реконструкции объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

О работе строительной отрасли в целом доложил заместитель Председателя Правительства – министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Виктор Цыганов. Объем строительных работ в 2020 году составил 109% к уровню 2019 года, построено 324,5 тысячи кв. метров жилья. В 2021 году планируется сдать 340 тысяч кв. метров жилья, а в 2023 году, согласно целевым показателям нацпроекта, - 400 тысяч «квадратов».

Общий объем финансирования в текущем году на объекты социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного строительства – более 5 млрд. рублей. Врио Главы республики подчеркнул: все объекты должны находиться на четком контроле у профильных министерств, чтобы не допустить отставания по срокам строительства и сдаче в эксплуатацию.

Строительство и ремонт школ, детских садов, медучреждений стоит на первом месте. Наиболее крупные объекты этого года – это начало строительства школы на 1450 мест в четвертом микрорайоне «Юбилейного»,  завершение строительства хирургического корпуса Детской республиканской больницы и поликлиники онкологического диспансера в Саранске. При этом Артём Алексеевич обратил особое внимание руководителей всех министерств, что в строительные программы важно включать не только крупные и финансовоемкие объекты, но и не забывать о небольших, но важных для людей направлениях, например, о благоустройстве дворов.

«Это нужные вещи, люди каждый день ими пользуются. Гигантомания Мордовии не по карману! И людям она не нужна! Можно сделать стадион и хвалиться этим стадионом. А люди выходят из дома и эту скамейку, этот фонарь, которые им поставили, видят каждый день. Они об этом помнить будут, что скамейки и лампы им поменяли, дорогу сделали. А на стадион человек придет, может быть, раз в жизни на какое-то мероприятие, а может, и не придет совсем. Если у нас так все хорошо, как вы докладываете, если всех устраивают все эти дворцы спорта и так далее – почему тогда от 1 миллиона человек, проживавших в республике, сейчас осталось 780 тысяч? Это значит, людям нужно что-то другое. Поэтому поближе к людям будьте, - сказал Врио Главы республики членам Правительства. – Уточняйте, что им нужно, ведь за небольшие деньги можно, к примеру, и 100, и 200, и 300 дворов сделать! В этой жизни нет мелочей, особенно если речь идет о людях, об их комфортном проживании».

Источник: vestnikrm
28.01.2021 19:15

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.