Мы приносим новости

 

Артём Здунов обсудил с Владимиром Мединским взаимодействие по патриотическим проектам

Врио Главы Мордовии Артём Здунов накануне в Москве провел рабочую встречу с помощником Президента РФ, председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским. Обсуждались вопросы взаимодействия в реализации проектов патриотической направленности, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

В первую очередь Врио Главы Мордовии поблагодарил Владимира Мединского за памятник легендарному летчику Михаилу Девятаеву – этот проект был реализован при непосредственном участии Российского военно-исторического общества. Напомним, открытие памятника героическому летчику-истребителю состоялось 26 апреля на родине Михаила Девятаева – в поселке Торбеево. «От всех жителей республики выражаю глубокую признательность военно-историческому обществу и Вам лично за то, что памятник нашему выдающемуся земляку появился на его малой родине, что восторжествовало добро и историческая справедливость», - сказал Артём Здунов.

Руководитель республики обратился к Владимиру Мединскому с просьбой поддержать еще два проекта - создание мемориального комплекса, посвященного труженикам тыла и строителям Сурского рубежа в Большеберезниковском районе и восстановление усадьбы адмирала Ф.Ф. Ушакова в деревне Алексеевка Темниковского района.

Возведение мемориала в память о строителях Сурского рубежа запланировано в 50 метрах от автомобильной дороги рядом с селом Николаевка Большеберезниковского района. В 600 метрах оттуда находился непосредственный участок оборонительного рубежа, а сам монумент предполагается разместить на возвышенности – место хорошо просматривается даже издалека. На участке выполнен весь комплекс инженерно-топографических изысканий. Создание мемориала планируется приурочить к 80-летию строительства рубежа, которое было завершено в декабре 1942 года.

Туристический маршрут «По ушаковским местам» входит в число 200 военно-исторических маршрутов России, представленных Российским военно-историческим обществом и Ростуризмом. Деревня Алексеевка, где находилась усадьба Ушакова, расположена в 14 километрах от старейшего города Мордовии Темникова и в 3 километрах от Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, где похоронен адмирал. Воссоздание усадьбы планируется приурочить к 280-летию со дня рождения адмирала, которое будет отмечаться в 2025 году.

Также в ходе рабочей встречи обсуждались вопросы участия Мордовии в федеральной программе Российского военно-исторического общества по установке памятных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Кроме того, речь шла о создании на территории республики детских военно-патриотических лагерей «Страна героев».

Источник: vestnikrm
28.04.2021 09:21

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.