Мы приносим новости

 

Артём Здунов обсудил вопросы поставок продукции предприятий Мордовии на объекты "Газпрома"

 2 июня в петербургском офисе Группы «Газпром» состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Артема Здунова и заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова. Стороны обсудили вопросы актуализации дорожной карты «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Республики Мордовия в интересах ПАО «Газпром». В том числе, речь шла о поставках продукции промышленных предприятий региона на объекты корпорации, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

 Отметим, что ряд мордовских компаний уже включены в систему добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданной «Газпромом». Это предприятия, производящие различные виды кабельной, оптиковолоконной и светотехнической продукции. На сегодня объем продукции, поставляемой предприятиями Мордовии для нужд «Газпрома», оценивается в сумму порядка 100 млн рублей.

 На встрече обсуждались предложения более эффективно использовать промышленный потенциал региона и увеличить объём закупок ПАО «Газпром» продукции предприятий республики, актуализировав дорожную карту по взаимодействию с регионом.

 Также участники предметно обсудили совместную работу по реализации инициативы Президента России Владимира Путина, предусматривающей бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

 Догазификация продлится до 2023 года. 1 июня Государственная Дума приняла поправки в федеральный закон «О газоснабжении Российской Федерации», в соответствии с которыми газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

 В Мордовии под программу так называемой догазификации подпадают свыше 2,8 тысяч домовладений в 376 населенных пунктах. Стороны отметили, что в рамках реализации социальной газификации домовладений необходимо решить вопрос субсидирования и дотаций на приобретение и монтаж основного газового оборудования, а также рассмотреть внедрение различных мер социальной поддержки населения.

 Артём Здунов заявил, что республика подключается к реализации плана мероприятий по ускоренной газификации немедленно. «Для нас важно как можно оперативнее реализовать поручение Президента, чтобы жители населенных пунктов Мордовии получили газ максимально быстро, все возможности для этого есть», — подчеркнул руководитель региона.

 Программа развития газоснабжения и газификации Республики Мордовия на 2021 – 2025 год предусматривает строительство межпоселковых газопроводов для газификации 39 сельских населенных пунктов в 12 районах — Атяшевском, Большеберезниковском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Ковылкинском, Кочкуровском, Лямбирском, Ромодановском, Старошайговском, Темниковском и Чамзинском, а также техническое перевооружение газораспределительной станции № 2 в Саранске.  В результате реализации пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация Республики Мордовия.

 

Источник: vestnikrm
03.06.2021 11:06

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.