Мы приносим новости

 

Артём Здунов поздравил законодателей республики с Днем российского парламентаризма

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 29 апреля принял участие в сессии Государственного Собрания РМ. Руководитель региона поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма, пожелал плодотворной работы на благо жителей республики, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

«Депутаты всегда являлись выразителями интересов своих избирателей на любом уровне, - подчеркнул Артём Здунов. - Очень важно, чтобы наказы, которые нам направляют избиратели, мы с вами успешно совместно решали. Мы живем в интересное время – сейчас перед нами стоит задача наведения финансового порядка в республике, и федеральный центр нас слышит. Большое спасибо за это, прежде всего, Президенту Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин в своем Послании отдельно это отметил».

Напомним, в Послании Федеральному Собранию глава государства поставил перед Правительством задачу подготовить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышения самостоятельности регионов. В частности, речь идет о поддержке по коммерческой задолженности бюджетов. Весь объем коммерческого долга, превышающий 25 процентов собственных доходов региона, Президент предложил заместить госкредитами с погашением до 2029 года. Также будет проведена реструктуризация бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для противодействия эпидемии. Срок их погашения истекает через два месяца. Они также будут пролонгированы до 2029 года. Кроме того, субъекты федерации получат новый инструмент развития - инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых со сроком погашения 15 лет. Эти и другие решения, озвученные в Послании, имеют особое значение для Мордовии с ее огромным государственным долгом.

В честь Дня российского парламентаризма законодателям республики были вручены государственные награды.

На заседании сессии депутаты рассмотрели целый ряд вопросов, одним из основных стало внесение изменений в закон о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Они связаны с дополнительным выделением республике финансовой помощи из федерального бюджета в размере 2 млрд. 667 млн. рублей. Из них 1 млрд. 632 млн. рублей направляется на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 286 млн. – на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, работающих в режиме ковидных госпиталей, 210 млн. – на строительство хирургического корпуса детской республиканской клинической больницы, 253 млн. – на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, 143 млн. – на комплексное развитие сельских территорий, 93 млн. – на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом, 20 млн. – на оснащение объектов спортивной инфраструктуры технологическим оборудованием.

И.о. министра финансов Мордовии Сергей Тюркин также отметил, что в первом квартале 2021 года поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики составили 8 млрд. 112 млн. рублей, что на 1 млрд. 267 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года. Темп роста составил 118,6%, это 4 место в ПФО и 21 место по стране.

Источник: vestnikrm
30.04.2021 09:50

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.