Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «В Мордовии будет создан республиканский штаб по прохождению осенне-зимнего периода»

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов 10 декабря провел совещание по вопросу прохождения осенне-зимнего периода и аварийным ситуациям на объектах теплоснабжения. Его участниками стали руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Ростехнадзора, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

«В республике в последнее время участились аварийные ситуации на тепловых сетях, - сказал Артём Здунов, открывая совещание. – Причем это происходит в разных частях Мордовии. В понедельник мы столкнулись с этим в Саранске, устраняли аварию достаточно долго. В Зубово-Полянском районе два дня специалисты занимаются устранением аварии, министр ЖКХ республики до сих пор находится там. И много других случаев. Все это говорит о ненадлежащей подготовке к отопительному сезону. При этом паспорта готовности подписаны ответственными лицами, а у некоторых муниципальных образований паспортов готовности не было и нет! О том, почему так происходит, поговорим сегодня».

Министр ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения Игорь Чадов по видеосвязи из Зубово-Полянского района доложил о ситуации и состоянии инфраструктуры теплоснабжения республики. «Из 23 муниципальных образований у 22-х имеются паспорта готовности к ОЗП. Проблем при подготовке не возникало, были проведены все необходимые гидравлические испытания, составлены акты о готовности сетей. Тем не менее, с начала отопительного сезона у нас уже зафиксировано 52 отключения тепла, имеющего статус аварийного, в том числе на этой неделе в Саранске и сейчас в поселке Явас Зубово-Полянского района. Доля коммунальных сетей, износ которых превышает 60%, составляет в республике  более 70 процентов.  Общая потребность средств для их замены и реконструкции – 21 млрд. рублей. Большей частью это сети горячего водоснабжения и водоотведения, но 4 млрд. рублей необходимы на приведение в нормативное состояние именно тепловых сетей», - сказал министр.

По аварийной ситуации  в Явасе Зубово-Полянского района было доложено следующее. По состоянию на 10 часов утра 10 декабря в 17 из 25 жилых домов удалось подать тепло. Один детский сад и ещё 8 домовладений пока не  отапливаются, общая численность проживающих в них - 145 человек.  Работы на магистрали ведутся силами аварийных бригад – это свыше 50 человек, используются экскаваторы, подъемники, другая аварийная техника, в том числе привлеченные силы МЧС. Также создан резерв трудовых ресурсов, которые будут готовы выйти работать в ночь. Проводится обход населения, оказывается помощь тем, кто остается в неотапливаемых помещениях. Сейчас люди пользуются газовыми обогревателями, электрическими приборами отопления, некоторые запустили печи-«голландки». Также созданы группы с участием сотрудников МЧС, газовой организации, электросетевой компании по проверке в домах  состояния электрических сетей, работающих сейчас  с повышенной нагрузкой.

Руководителю Ростехнадзора в регионе Владимиру Расшивалину Артём Здунов дал жесткое указание разобраться в причинах случившегося.

«Ваши специалисты должны дать оценку проводимой работе. Это же неправильно: когда опрессовку проводят, оставляют это на откуп муниципальных районов, посмотрите в своих технических регламентах, как должно быть. Для чего у нас тогда федеральная служба технического надзора? – возмутился Врио Главы Мордовии. - Я посмотрел сейчас процент износа по сетям. У республики  госдолг 50 млрд. рублей, и при этом все сети ветхие, куда деньги делись тогда? При таких долгах иметь такие сети! Поэтому давайте будем задействовать органы прокуратуры. Вместе проведите оценку! И уже на следующий период надо думать, как будем сдавать паспорта готовности, какие превентивные работы должны проводиться, сколько раз надо все перепроверить, особенно в тех районах, которые вызывают сомнения».

Особое внимание было уделено Рузаевскому району, который не получил паспорт готовности из-за отсутствия резервного топливного хозяйства. О ситуации Артём Здунов попросил доложить главу района Александра Сайгачева.

«Эта проблема существует в течение 8 лет, и Рузаевский район все это время не получает паспорт готовности к осенне-зимнему периоду  именно по этой причине. В июне мы с собственниками котельной встречались, подготовлена ПСД, стоимость работ составляет 33 млн. рублей», - сказал глава муниципалитета. В настоящее время проведен конкурсный отбор, определена подрядная организация на проведение строительных работ.

Также Врио Главы Мордовии отметил, что большое количество вопросов вызывает работа ГУКов в Саранске, проверить их еще предстоит.

В целом подготовку к отопительному сезону руководитель республики назвал неудовлетворительной, в этой связи по поручению Врио Главы Мордовии будет образован республиканский штаб по прохождению осенне-зимнего периода.

«Вообще в этот сезон мы вошли с очень слабыми сетями, их необходимо реконструировать. Зима не успела начаться, а у нас уже две аварии, одну из которых мы устраняем больше суток. Штаб должен заниматься оперативным реагированием, знать, какие у нас силы и средства есть, где и в каком объеме резервные бригады, запасы, в том числе по отоплению, что мы можем перебросить из района в район, какие возможности для привлечения есть у МЧС. И такие штабы должны быть созданы в каждом муниципальном районе – это ваша зона ответственности!» - подчеркнул Артём Здунов, обращаясь к главам районов.

Источник: vestnikrm
10.12.2020 19:12

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.