Мы приносим новости

 

Артём Здунов в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Госсовета и АСИ под руководством Владимира Путина

15 апреля Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совместном заседании президиума Государственного Совета и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Заседание возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Темой докладов стало повышение доступности и качества государственных услуг в образовании, медицине, социальной защите и трудоустройстве.  Комплекс направленных на это мер федерального и регионального уровня разработан в рамках Национальной социальной инициативы, которая реализуется АСИ по поручению главы государства.

Владимир Путин подчеркнул, что смысл этого общественно значимого проекта заключается в улучшении социальной сферы жизни каждого гражданина России. Перед ответственными чиновниками поставлена задача сделать работу соцсферы более человечной и выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей жителей. При этом Президент РФ отметил: «Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно, чтобы при этом специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли своё время и внимание людям, прежде всего».

Президент поручил расширять формат обмена опытом и компетенциями, налаживать прямое взаимодействие региональных команд, обобщать лучшие практики и вместе с Агентством помогать регионам внедрять эффективные решения в деятельность учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и центров занятости.

Глава государства подчеркнул, что социальная инициатива должна стать важнейшим инструментом достижения национальных целей развития. Главная из них состоит в том, чтобы граждане жили лучше в больших городах, в малых населённых пунктах, на всей территории страны.

По завершении заседания президиума Госсовета Артём Здунов обсудил с представителями социального блока правительства наиболее актуальные из прозвучавших вопросов. «Нам нужно внимательно изучить те жизненные ситуации, о которых говорил Президент, и в которых оказываются наши граждане, обращаясь за государственными услугами в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты. Всегда ли этот путь оптимален, ясен и эффективен?» - отметил, в частности, руководитель республики.

Принято решение в ближайшее время изучить все имеющиеся региональные практики по улучшению процесса предоставления услуг в соцсфере. Артём Здунов обратил внимание на необходимость изучить конкретные жизненные ситуации рядовых жителей республики, которые испытывают определенные трудности с получением госуслуг, и, исходя из этого, внести предложения по обеспечению их доступности. 

Напомним, Национальная социальная инициатива реализуется АСИ по поручению Президента России Владимира Путина. НСИ – это комплекс федеральных и региональных мер по улучшению качества жизни граждан. В 2020 году механизмы НСИ апробировались в Новгородской, Нижегородской, Кемеровской, Калининградской, Сахалинской области и в Башкирии. В 2021 году НСИ должна быть запущена по всей стране.

Источник: vestnikrm
15.04.2021 19:44

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.