Мы приносим новости

 

Артём Здунов встретился с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым

Глава Мордовии Артём Здунов 27 января в Доме Республики провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антоном Шалаевым. Обсуждались направления взаимодействия по развитию инфраструктуры качества, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Руководитель Росстандарта подчеркнул: «Мы сохранили своё присутствие во всех регионах России - через наши подведомственные учреждения, предприятия и институты мы оказываем поддержку промышленности, бизнесу в вопросах, связанных с инфраструктурой качества - это и стандартизация, и сертификация, и классификация продукции. У нас есть все возможности для того, чтобы эту деятельность развивать». 

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение поддержки производителей изделий из морёного дуба. Удивительно, но факт: до сих пор это направление не присутствует в общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, соответственно - не разработаны и единые стандарты для этой отрасли. Глава Мордовии обратился к руководителю Росстандарта с просьбой устранить этот пробел и тем самым поддержать производителей.

«Морёный дуб - это уникальный материал, это целая отрасль, которая только формируется, которая растет, - отметил Артём Здунов. - Она интересна и с точки зрения туризма, и с точки зрения развития народно-художественных промыслов».

По оценке специалистов, в Мордовии сосредоточены очень большие запасы морёного дуба. Развитие новой для страны отрасли по его добыче, обработке и изготовлению продукции из этого материала будет способствовать созданию рабочих мест в районах республики.

«Мы поддержим вас в этом вопросе, - сказал Антон Шалаев. - Считаем, что в течение этого года у нас получится урегулировать вопросы классификации и стандартизации этого направления».

Ещё одной темой рабочей встречи стала экспертиза качества детского питания. Стороны договорились, что усилят сотрудничество по всему спектру деятельности Росстандарта.

В рабочей встрече приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Мордовии Игорь Фрейдин, министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин, и. о. директора Мордовского центра стандартизации и метрологии Сергей Мунтанилов, директор предприятия «Ростр» Николай Козин.

Источник: vestnikrm2
28.01.2022 11:41

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.