Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: «К 2024 году объем экспорта должен превысить 515 миллионов долларов США»

В своем Послании Глава Мордовии Владимир Волков уделил отдельное внимание развитию экспорта. Для участия в соответствующих проектах Минпромторгом России отобрано 14 предприятий республики. Они должны получить на льготных условиях средства на развитие экспорта и увеличить объемы экспортных поставок продукции к базовому 2017 году в 2,5 раза. За 5 лет объемы экспорта в Мордовии увеличились почти в 5 раз – с 4,5 до 21 млрд рублей.

«В прошлом году наши предприятия поставляли продукцию в 66 стран мира. В этом году объем экспорта должен увеличиться еще не менее чем на 9%, а к 2024 году возрасти в 1,8 раза и превысить 515 миллионов долларов США. За этот же период предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности должны выйти на объемы экспорта минимум 50 миллионов долларов США, то есть увеличить поставки в 5-6 раз», – поставил задачу руководитель региона.

Для ее решения предполагается по максимуму использовать механизмы господдержки. «Российский экспортный центр повысил рейтинг Мордовии, переведя нас в более успешную 3-ю группу субъектов по уровню экспортного развития. Нужно использовать это для получения господдержки со стороны Центра, „Росэксимбанка“ и „Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций“», – обратил внимание Владимир Волков.

Кроме того, Глава РМ поручил предметнее заниматься повышением качества продукции.

«Отмечу, ряд наших предприятий, прежде всего сельхозпроизводители, регулярно подтверждают свою конкурентоспособность на российском уровне, в конкурсе „100 лучших товаров России“, выставке „Золотая осень“. Однако по группе промышленных товаров в последние годы наше представительство сужается, и Минпрому вместе с предприятиями надо работать над этой проблемой, – сделал замечание профильному министру Глава республики. – Минсельхозпрод должен активно включиться в продвижение продукции наших предприятий на внешние рынки. Пока действует запрет на импорт сельхозпродукции, мы в комфортных условиях. Но нужно быть готовыми к серьезной борьбе за потребителя. В том числе принять меры для развития производства органических продуктов, спрос на которые растет во всем мире. У нашей компании „Биосфера“ такой опыт есть».

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник: vestnik
13.03.2020 17:24

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.