Мы приносим новости

 

Мордовия и Нижегородская область будут развивать внутренний туризм вместе

Врио Главы Мордовии Артём Здунов губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в субботу, 23 января подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и реализации проектов развития паломническо-туристических кластеров «Арзамас – Дивеево – Саров» и «Саранск – Темников – Санаксарь», сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Документ предусматривает взаимодействие Мордовии и Нижегородской области по разработке и продвижению межрегиональных туристских маршрутов, созданию условий для стимулирования предпринимательской активности. Напомним, тема развития внутреннего туризма на территории региона поднималась руководителем республики на встрече с предпринимателями в Темниковском районе 16 января. И вот спустя ровно неделю она получила свое развитие и была подтверждена уже реальным документом - это значит, что дело сдвинулось, наконец, с мертвой точки.

«Подписание соглашения о сотрудничестве – это первый шаг в этом направлении: мы договорились, что будем развивать эту прекрасную территорию, объединенную едиными связями и единым историческим наследием, - сказал Глеб Никитин. – Кластер «Арзамас – Саров – Дивеево» поддерживается Правительством РФ, есть соответствующее распоряжение, в рамках которого федеральный центр софинансирует проекты развития кластера: это дорожное хозяйство, ЖКХ, благоустройство, объекты культурного наследия. Теперь мы вместе с правительством Мордовии должны обеспечить разработку изменений в это распоряжение Правительства. Мы понимаем, что это выгодно и Нижегородской области, и самому кластеру как институту развития, потому что за счет включения в него таких замечательных исторических объектов, которые есть на территории Мордовии, мы увеличим поток туристов. Это выгодно и для республики, мы со своей стороны окажем ей всю возможную помощь. Для нас Мордовия – не просто соседний регион, это давний и стратегический партнер, добрый сосед и друг, будем во всем помогать и обмениваться практиками. Думаю, что и нам есть, на что посмотреть здесь. С Артёмом Алексеевичем мы давно знакомы и дружим, поэтому уверен: все у нас получится!»

 

«На прошлой неделе я посещал Темниковский район, где мы собирали туристское сообщество и думали, как нам развивать эту территорию, - напомнил Артём Здунов. – У нас было два пути: или развивать свой кластер, или развиваться вместе с Нижегородской областью в том кластере, который уже существует. Я посоветовался с председателем наблюдательного совета кластера, с администрацией Президента, с полпредом Президента в ПФО, мы провели переговоры с губернатором Нижегородской области и было принято решение - развиваться вместе! Наша задача – создать комфортные условия и увеличить поток туристов – он должен быть несколько миллионов человек. Будем над этим работать, необходимо сократить дорожное расстояние от Дивеева до Санаксарского монастыря, заниматься благоустройством и дать возможность бизнесу размещать объекты для туристов. Задача абсолютно понятная, поэтому будем работать!»

Источник: vestnik
23.01.2021 20:36

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.