Мы приносим новости

 

На заседании оперштаба в Мордовии обсудили текщую ситуаию с коронавирусом

Заседание регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции состоялось 28 декабря в Доме Республики. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, лекарственного обеспечения, а также готовности системы здравоохранения республики к оказанию медицинской помощи населению в период новогодних праздников, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Ситуация с распространением COVID-19 на территории Республики Мордовия остается напряженной. Как доложила вице-премьер Галина Лотванова, развернуто 2720 коек, свободный коечный фонд составляет 20%. Самый большой рост госпитализаций отмечается в Большеберезниковском, Инсарском, Краснослободском, Атяшевском, Ельниковском, Большеигнатовском, Кочкуровском, Ичалковском, Чамзинском, Ардатовском, Лямбирском, Рузаевском районах и в г. Саранск.

«На прошлой неделе эти же районы назывались, они остаются и сейчас, поэтому хочу обратиться к главам, чтобы было усилено соблюдение всех предписаний главного санитарного врача, - сказала вице-премьер. – В праздники необходимо особое внимание уделить  дезинфекционным мероприятиям в общественном транспорте, а также соблюдению  санитарных норм и требований в торговых центрах и магазинах».

По информации Управления Роспотребнадзора по РМ, на прошлой неделе были обследованы сетевые магазины в Саранске – «Магнит», «Пятерочка», и результаты оказались неутешительными.

«К сожалению, эти сетевые объекты не приобрели рециркуляторы воздуха, и мы фиксируем там несоблюдение дезинфекционного режима. По результатам наших рейдов за весь осенний период было составлено 265 протоколов об административных правонарушениях, судами вынесено штрафов на 1 млн. 700 тысяч рублей. Проверочные мероприятия мы будем продолжать и в новогодние праздники», - сказала главный санитарный врач по РМ Татьяна Харитонова.

Что касается лечебных учреждений, по информации Минздрава республики, они находятся в полной готовности, в том числе обеспечены лекарствами, средствами индивидуальной защиты, кислородом. Врио Главы Мордовии обратил особое внимание на необходимость проверки резервных источников электроэнергии в лечебных учреждениях на случай возникновения нештатных ситуаций.

Также на заседании оперативного штаба было рассмотрено обращение представителей сферы общественного питания по вопросу продления режима работы кафе и ресторанов. Напомним, в октябре текущего года Роспотребнадзор рекомендовал главам субъектов РФ запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, работать в период с 23.00 до  06.00. Врио Главы Мордовии выслушал мнения руководителей Роспотребнадзора по РМ, Правительства республики, Минздрава, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия. По итогам обсуждения принято решение с 28 декабря по 30 декабря включительно продлить работу предприятий общественного питания на 1 час – до 24.00. Решение о том, как будут работать кафе и рестораны 31 декабря и в январские каникулы, будет принято в ближайшие дни  по результатам проверок работы этих организаций.

«Сегодня, завтра, послезавтра – мы разрешаем работать до 12 часов ночи. Внимательно смотрим за ситуацией и после этого принимаем взвешенное решение по новогодней ночи и 10 выходным дням, - сказал Артём Алексеевич. – Но подчеркиваю: это решение может не состояться, если сегодня-завтра мы что-то зафиксируем, какие-то нарушения. Говорю это, чтобы не было обид и разнотолков».

В завершение заседания Артём Здунов обратил внимание вице-премьера Игоря Чадова, что ждет от республиканского штаба по прохождению осенне-зимнего периода оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций. К сожалению, из-за ветхости коммунальных сетей республики они могут иметь место.

«Нужно знать, какие у нас силы и средства, откуда приедут ремонтные бригады в случае аварий, где располагается техника – все должно быть готово. Не в день аварии нужно искать – это должно быть определено и расписано. К сожалению, системы жизнеобеспечения в республике очень старые», - сказал Врио Главы Мордовии.

Артём Здунов не исключил, что в новогодние праздники  лично проверит готовность республиканского штаба по прохождению осенне-зимнего периода к оперативному устранению аварийных ситуаций.

Источник: vestnikrm
28.12.2020 15:54

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.