Мы приносим новости

 

Опыт взаимодействия Госсобрания Мордовии с НКО представлен на заседании женщин-депутатов заксобраний Поволжья

31 мая в режиме онлайн состоялось заседание дискуссионной площадки с участием женщин-депутатов законодательных собраний Приволжского федерального округа. На обсуждение была вынесена тема роста благосостояния семей и меры поддержки семей, имеющих детей.

От Государственного Собрания Республики Мордовия в мероприятии участвовали председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Светлана Киселева и депутат из Комитета по социальной политике Екатерина Сыщикова.

О взаимодействии законодателей с некоммерческими организациями в своем выступлении рассказала Светлана Киселева. Она проинформировала коллег из других регионов, что в Мордовии принят закон о поддержке социально ориентированных НКО. Некоммерческим организациям, которые не являются государственными (муниципальными) учреждениями, из республиканского бюджета предоставляются субсидии. В текущем году предусмотрены средства для 19 НКО, работающих в области социальной защиты граждан, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, реабилитации инвалидов, безработных и иных категорий населения.

«У нашей республики имеется опыт успешного сотрудничества НКО с органами власти именно в вопросах повышения благосостояния семей с детьми», - сказала Светлана Киселева. В качестве примеров названы проекты «Консультант для многодетных» Центра поддержки и защиты детства, «Социальная няня» общественной организации «МНОГО ДЕТИ» и другие.

Поддержку парламентариев республики получают обращения НКО по вопросам принятия законов, представляющих общественный интерес и социальную значимость. Так, в 2020 году был урегулирован вопрос обеспечения бесплатным двухразовым питанием школьников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающихся на дому. Принят закон, устанавливающий запрет на продажу так называемых «снюсов» лицам, не достигшим 18 лет, а также административную ответственность за неисполнение требований данного закона. В целях соблюдения общественного порядка во дворах и на детских площадках внесены изменения в закон «О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия».

Отмечено, что депутаты Госсобрания Мордовии оказывают спонсорскую помощь семьям, воспитывающим школьников, участвуют в благотворительных акциях.

В рамках дискуссионной площадки выступили также законодатели из Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Башкортостана. На примере своих регионов они осветили вопросы правовой поддержки семей с детьми, рассказали о мерах, реализуемых в сферах образования и охраны здоровья.

Источник: vestnikrm
31.05.2021 18:15

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.