Мы приносим новости

 

Перед волонтерами Мордовии поставлены новые задачи

Врио Главы РМ Артём Здунов накануне встретился с представителями регионального волонтерского штаба, участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Напомним, проект #МыВместе стартовал ровно год назад, в марте 2020 года, и объединил неравнодушную молодежь, которая вызвалась помогать пожилым и маломобильным гражданам, оказавшимся на самоизоляции из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Разговор получился очень душевным, доверительным. Но иначе, пожалуй, и быть не могло, ведь волонтеры – это люди, которые не могут пройти мимо чужой беды и в любое время готовы прийти на помощь.

Руководитель республики тепло поблагодарил добровольцев за их милосердный и очень нужный труд, за поддержку, которую они оказывали людям в этот непростой период пандемии. «Вы взяли на себя большую ответственность, и так много вами сделано за это время!» – сказал Артём Алексеевич.

Например, волонтеры-медики занимались доставкой лекарств, товаров первой необходимости, оказывали помощь медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения, проводили аудиоконсультирование пациентов в колл-центрах, работали на станции скорой медицинской помощи, участвовали в транспортировке больных, обработке машин скорой медицинской помощи.

«Серебряными» волонтерами Республики Мордовия сшито около тысячи многоразовых масок, которые были переданы добровольцам штабов, а также одиноким пожилым людям. Как рассказала руководитель корпуса «серебряного» добровольчества в Республике Мордовия Лидия Лащ, в швейном деле участвовали даже мужчины.

«Сплоченность – это самое главное, давайте и дальше вместе работать, мы поддержим все ваши инициативы, поможем претворить их в жизнь», - сказал Врио Главы Мордовии и назвал сразу несколько направлений, где требуются совместные усилия и креативные идеи. Это организация площадок для занятий спортом и проведения досуга пожилых людей – после окончания пандемии, после долгого периода самоизоляции этой категории они будут очень востребованы. Еще одно направление – проведение летнего отдыха детей. Артём Алексеевич подчеркнул, что перед Правительством республики ставится принципиальная задача: создать необходимую инфраструктуру детских лагерей, которая, к сожалению, сейчас утрачена, десятки летних загородных баз пришли в запустение и не принимают детей, хотя расположены в живописнейших местах с удивительной природой.

«У нас должно быть достаточное количество оздоровительных лагерей, мы могли бы принимать детей и из других регионов, поэтому будем этим заниматься, - сказал Врио Главы Мордовии. - Но даже сейчас, когда инфраструктура еще не восстановлена, можно искать и находить хорошие идеи, как занять детей и молодежь в летнее время, какие интересные проекты реализовать. Давайте думать и вместе это делать!»

От волонтеров поступило много вопросов, предложений, в частности, руководителя республики спросили, сможет ли в этом году шествие «Бессмертного полка» пройти в традиционном формате.

«Мы к нему готовимся, мы ничего не отменяем, но все зависит от того, как будет вести себя вирус, - сказал Артём Здунов. - Предпринимаем все усилия, чтобы он отступил, в том числе активно проводим вакцинацию. Поэтому будем готовиться!»

Источник: vestnikrm
24.03.2021 09:05

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.