Мы приносим новости

 

В Доме Республики обсудили деятельность региональных отделений социальных фондов

Глава Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочее совещание по вопросам работы региональных отделений социальных фондов. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова и управляющие региональными отделениями Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Напомним, что в июле Президентом России подписан федеральный закон о создании объединенного фонда пенсионного и социального страхования, который заработает с 2023 года на базе Пенсионного фонда.

«У каждого из фондов – своя школа, поэтому самое главное, чтобы эта консолидация улучшила оказание гражданам необходимой помощи и услуг. Региональные отделения – это администраторы целого ряда мер соцподдержки. Поэтому должен сохраниться принцип социального казначейства, обеспечивающий адресность и эффективность оказания государственных услуг», - подчеркнул Артём Здунов.

В Мордовии сегодня в общей сложности оказывается 145 государственных социальных услуг, которые предоставляют Министерство социальной защиты населения, труда и занятости населения РМ, отделение Пенсионного фонда и отделение Фонда социального страхования. Для 51 услуги есть возможность оказания через портал Госуслуги, 51 услуга оказывается через МФЦ и клиентские службы. Последние созданы во всех районах республики при службах, предоставляющих меры поддержки. В 2021 году было предоставлено 142 тысячи госуслуг. Наиболее востребованными сейчас являются выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты пенсий, ряд единых денежных выплат, ежемесячные пособия женщинам по беременности и родам, ежемесячные страховые выплаты людям, пострадавшим на производстве, а также обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов. Основную часть услуг граждане получают пока через клиентские службы, на втором месте – портал Госуслуги, на третьем – многофункциональные центры.

Галина Лотванова подчеркнула, что оба фонда структурно, кадрово и материально готовы работать в соответствии с новым федеральным законом. Появится принцип одного окна: все услуги пенсионного фонда и фонда соцстраха будут предоставляться в одном месте – в офисах единого фонда. Условия шаговой доступности для этого будут созданы как в городах, так и в селах. При этом гражданин будет выбирать удобный для него формат получения услуги: портал Госуслуги, сайт МФЦ или личное посещение.

«Каждый гражданин должен понимать, что для него ничего не меняется, вместе с тем появятся дополнительные возможности для получения государственных услуг: в выплате и доставке пенсий не будет никаких изменений, сохранятся все услуги, которые гражданин уже получал, некоторые услуги будут индексированы. Преемственность по выплатам сохранится в полном объеме. Все страховые взносы работодатели смогут оплачивать единым платежом», - подытожила зампред Правительства Мордовии.

Руководители фондов рассказали об общей ситуации в учреждениях, соотношении предоставления услуг при обращении заявителей онлайн и оффлайн. Было отмечено, что с 1 июня в качестве пилотного решения в Ковылкинском, Чамзинском и Атяшевском районах уже работают единые клиентские службы двух ведомств, нарабатывается необходимый опыт.

Глава Мордовии поручил держать процесс слияния фондов на особом контроле, подчеркнул важность продвижения электронных сервисов для получения услуг, а также необходимость проведения масштабной разъяснительной работы среди населения.

Источник: vestnikrm2
25.07.2022 17:57

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.