Мы приносим новости

 

В Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Мордовия

Врио Главы Мордовии Артём Здунов в рамках работы  XXIV Петербургского международного  экономического форума встретился с ректором Санкт-Петербургского государственного института культуры Александром Тургаевым, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Общение состоялось в историческом здании института, основанного более 100 лет назад, на Дворцовой набережной северной столицы. Учебный процесс здесь обеспечивают знаменитые учёные, преподаватели, деятели искусства и культуры с мировым именем. Александр Тургаев показал гостям основные учебные аудитории, в некоторых из них шли занятия по вокальному мастерству. 

Первокурсница Екатерина Макушкина исполнила народную песню и рассказала Артёму Здунову, что она родилась и выросла в Саранске, поступила в питерский институт культуры, закончив мордовский МГУ. "В творчестве  меня вдохновляет моя малая родина, я очень скучаю по Мордовии, мечтаю вернуться в наш край и быть полезной там, где родилась", - призналась талантливая студентка.

С ректором института руководитель региона обсудил направления сотрудничества уже на ближайшую перспективу. В первую речь шла об участии республики в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который состоится 11-13 ноября 2021 года. В рамках масштабного мероприятия  пройдут Дни Республики Мордовии в Санкт-Петербурге, подготовка уже ведётся полным ходом.  Кроме того, принято решение об организации  переобучения работников библиотек Мордовии - обучающий курс проведут лучшие преподавательские кадры института, которые специально для этого приедут в республику. "Библиотека, особенно в сельских населенных пунктах, это - центр культурной жизни  села, поэтому нужно привести их в соответствие с современными стандартами, "перезагрузить", - высказал свою точку зрения Врио Главы Мордовии. Также на встрече обсудили возможности культурного обмена - в столице региона  уже в ближайшее время будут организованы гастрольные выступления лучших студентов и выпускников Санкт-Петербургского института культуры.

 

Источник: vestnikrm
03.06.2021 09:06

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.