Мы приносим новости

 

Депутат Василий Пискарев обсудил проблемные моменты с предпринимателями Мордовии

27 августа депутат Госдумы, Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РМ Алексеем Грибановым, директором Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Юрием Левашкиным и Председателем Регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Еленой Юрченковой.

В ходе встречи были обсуждены волнующие вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются представители местного бизнес-сообщества. Предприниматели Мордовии обратили внимание депутата на особенности и проблемы в сфере применения онлайн-касс, открытия эскроу-счетов, а также рассказали о последствиях отмены ЕНВД (единого налога на вмененный доход). Только за первое полугодие 2019 года в республике значительно снизилось количество работников малых и средних предприятий, кроме того, сократилось и общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства. По мнению собравшихся, отмена ЕНВД ухудшит условия ведения предпринимательской деятельности и может негативно сказаться на работе микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, а это, в свою очередь, приведет к дальнейшему уменьшению количества налогоплательщиков и потерям местными бюджетами доходов.

На встрече подняли вопрос влияния крупных федеральных торговых сетей на развитие малого и среднего предпринимательства региона. В настоящее время в Мордовии существует лишь одна местная торговая сеть. По нормам федерального законодательства объем присутствия федеральной торговой сети в границах муниципальных районов не должна превышать 25%. Предприниматели республики усматривают превышение этой нормы. Проблема еще и в том, что местные производители продукции не могут попасть в эти сети.

Самую оживленную дискуссию вызвала тема излишнего давления на бизнес и использования административного ресурса. По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РМ Алексея Грибанова, в республике существует порядка 16 надзорных органов. Бывает, что на предприятие одновременно приходят представители 3- 4 ведомств, и, как правило, они сразу выносят штрафы, хотя в законе прописана такая мера наказания, как предупреждение. Для молодых предпринимателей это серьезный удар по бюджету. Вместо того чтобы развиваться, малый бизнес вынужден попросту прекращать свою деятельность. Предприниматели выступили с предложением внести в законодательство изменения, которые защитят именно начинающих предпринимателей.

Василий Пискарев согласился с тем, что на первых порах в качестве реагирования на возможные нарушения предпочтительнее использовать профилактические меры.

«Если бизнес не связан с безопасностью людей, то вполне возможно, чтобы надзорные органы в большей степени применяли не штрафы, а предупреждения, давали возможность для исправления ситуации, а уже затем применяли более жесткие меры реагирования. Нам важно, чтобы бизнес был свободным и защищенным, чтобы не было незаконного давления на него, но, другой стороны, не должны страдать обычные граждане, покупатели, пользователи услуг. Даже в поддержке бизнеса вопросы безопасности остаются для меня самыми важными. Надо найти золотую середину, при которой развитие малого и среднего предпринимательства не будет сказываться на безопасности граждан».

Василий Пискарев предложил предпринимателям региона сформировать пакет предложений и обсудить их уже в Госдуме. В этот же день он принял участие в совещании с контрольно-надзорными органами по обсуждению вопросов Индекса «Административное давление – 2019».

Источник: vestnikrm
27.08.2019 16:58

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.