Мы приносим новости

 

Врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил Ромодановский район

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 23 марта с рабочей поездкой побывал в Ромодановском районе. Программа руководителя республики началась с посещения сельхозпредприятия «МАПО и К» в селе Пятина, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Сейчас здесь, как и у аграриев всей республики, горячая пора: идёт подготовка к весенне-полевым работам. Ремонт сельхозтехники, как рассказал Артёму Алексеевичу управляющий «МАПО и К» Николай Ютяев, практически завершён. В этом году предприятие посеет 3,2 тысячи гектаров зерновых, 2,4 тысячи гектаров сахарной свёклы, 1,5 тысячи гектаров кукурузы, 2 тысячи гектаров многолетних трав.

Врио Главы Мордовии обсудил с руководителем хозяйства планы на текущий сельскохозяйственный сезон, поговорил с механизаторами, которые сейчас готовят технику к севу. Они рассказали, что в прошлом году начали сев 3 апреля - весна была ранняя. В этом году, по всей видимости, весенне-полевые работы начнутся позже, но уже сейчас вся техника - в полной готовности, находится, что называется, на низком старте. Николай Ютяев показал Врио Главы республики «мускулы хозяйства» - мощные трактора с сельскохозяйственными агрегатами - сеялками, дискаторами, культиваторами - все они благодаря профессионализму работников гаража и мастерской, среди которых много молодых специалистов, в отличном состоянии, во всех проверен каждый винтик и болтик. «Сбоев в работе техники не будет!» - заверили руководителя республики механизаторы.

Врио Главы Мордовии дал поручение исполняющему обязанности Председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиру Сидорову проработать вопрос создания республиканского сервисного центра по обслуживанию тяжелой техники.

Врио Главы Мордовии также посетил отделение молочного скотоводства Центра практического обучения в селе Малые Березники, где сейчас проходят практику студенты Краснослободского аграрного техникума. Артём Алексеевич пообщался с ребятами, темой разговора стали наиболее актуальные для молодых людей аспекты обучения и будущего трудоустройства в республике. В том числе речь шла о поддержке студентов и выпускников-аграриев в рамках специальной программы Минсельхоза республики, предусматривающей доплату к стипендиям и зарплатам, а также выплату так называемых подъёмных молодым специалистам. Студенты также подняли вопрос увеличения стипендии, которая на сегодня составляет всего 400 рублей, рассказали о сложностях для сельчан конкурировать с абитуриентами из Саранска при поступлении на аграрные специальности в Мордовский университет. «Ведь по окончании вуза на село работать по специальности поедут скорее выходцы из деревень, а не городские жители», - резонно заметил один из студентов колледжа. Ребята попросили совета, как на селе обустроить свой быт, построить жилье, чтобы остаться работать на малой родине.

Вопросов было задано много, в том числе студенты попросили помочь решить проблему с отменой маршрутных газелей в Краснослободском районе с 1 марта. Теперь учащимся очень сложно добираться до техникума, который расположен в 10 километрах от города.

«Обязательно разберёмся, почему это произошло!» - пообещал Артём Алексеевич.

Врио Главы Мордовии посетил также молочную ферму КФХ Николая Лазарева, где студенты Центра практического обучения отрабатывают навыки работы с животными, включая технологию искусственного осеменения. Артём Здунов поговорил с молодыми животноводами о планах по трудоустройству, а также поздравил одного из них - Руслана Мукубенова - с 18-летием и вручил имениннику подарок - набор для автомобилиста.

 

Источник: vestnikrm
23.03.2021 18:20

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.