Мы приносим новости

 

К 2024 году в Мордовии должны быть построены мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции

 

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 16 февраля в режиме видеосвязи провел совещание по вопросам модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами с участием регионального оператора ООО «Ремондис», сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Руководитель республики подчеркнул значимость этого направления в рамках реализации  национального проекта «Экология».

«Мы ценим плодотворное сотрудничество между республикой и компанией «Ремондис», с 2017 года оно вышло на новый уровень, так как компания была выбрана региональным оператором по обращению с коммунальными отходами, - сказал Артём Здунов. – Сейчас 94% населения республики охвачены услугой. Для нас очень важно, что развивается система раздельного сбора отходов. На очереди – тема переработки, она является одной из ключевых. Для реализации нацпроекта «Экология» потребуется создание соответствующих мощностей и инфраструктуры. В первую очередь, это мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции в районах. Эти  объекты по нацпроекту должны быть построены к 2024 году».

Как отметил генеральный директор компании «Ремондис» Торстен Вебер, региональный оператор готов к обсуждению вопросов взаимодействия с республикой.

Участники совещания рассмотрели вопросы логистики и планы по строительству мусороперегрузочных и сортировочных станций в муниципальных районах.  Эти станции позволят на месте сортировать мусор на категории и фракции, что почти вдвое уменьшит объем вывозимых на мусороперерабатывающий комплекс отходов,  другая их часть будет использоваться при рекультивации свалок.  Также обратили внимание на то, что на мусорном полигоне в Саранске огромный объем зелёных отходов - веток и деревьев, которые добавляют горючести свалке, их в большом количестве привозят муниципальные предприятия. Предложено, чтобы  эти и другие чистые органические отходы выделялись из общего потока и перерабатывались до поступления на свалку для  последующего компостирования. Артём Здунов оценил предложение и отметил, что созданием условий для переработки зелёных отходов нужно заняться в первую очередь, учитывая, что стоимость линии переработки для этого вида отходов небольшая.

Также обсуждалась необходимость возобновления работы по созданию линии по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов. Руководителю региона показали образцы горючей фракции, получаемой после переработки отходов, используемой как альтернативное топливо, 2 тонны которого замещают 1 тысячу кубических метров сжиженного газа.

Также речь шла о формах государственной  поддержки инвестора, участвующего в реализации проекта по созданию в республике проекта комплексной системы обращения с ТКО.

Источник: vestnikrm
17.02.2021 09:26

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.