Мы приносим новости

 

По итогам поездки в Мордовию сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева: жители сел должны планить за вывоз ТКО, исходя из объема мусора

Сопредседатель, руководитель тематической площадки ОНФ «Экология» Елена Цунаева по итогам поездки в Республику Мордовия предложила пересмотреть норму СанПиН в регионе, согласно которой в теплое время года (при температуре выше +5C°) мусор в населенных пунктах должен вывозиться ежедневно. Особенно остро эта проблема проявляется в сельских территориях. Там мусоронакопление происходит более медленными темпами, чем у жителей мегаполисов. По словам регионального оператора, в отдаленных районах проще поставить большее количество контейнеров, чтобы забирать их раз в несколько дней, чем каждый день приезжать за одним. По словам Елены Цунаевой, нужно найти золотую середину, чтобы, с одной стороны, люди не переплачивали за столь частую работу регоператора, а с другой стороны, сохранить санитарную ситуацию в норме. Поэтому в регионе должны быть пересмотрены тарифы, чтобы жители сел платили за вывоз ТКО, исходя из фактического объема накопленного мусора.

«Особо остро вопрос вывоза отходов стоит на селе, где, по словам местных жителей, люди просто не успевают накапливать столько мусора. Они его сжигают, либо удобряют им почву. В итоге мусоровозы приезжают и уезжают почти пустыми, то есть по-факту перевозят воздух. Для сельских жителей не должны действовать завышенные тарифы или нормативы. Но также не должны игнорироваться санитарные требования законодательства. В общественном докладе по первым итогам контроля за «мусорной реформой» эксперты ОНФ уже говорили об этой проблеме. Они предложили исходить из фактического объема мусора в сельской местности. Это позволит не применять ко всем населенным пунктам один подход, а также поможет найти оптимальное решение для каждого города или села», – сказала Цунаева.

Она также посетила предприятия, которые занимаются переработкой и утилизацией мусора в регионе. Например, одна из организаций перерабатывает автомобильные шины и делает из полученного материала покрытия для детских площадок. Другая компания перерабатывает до 90% всех поступающих к ней отходов.

Раздельный сбор мусора в Мордовии внедряется с 2012 г. В один бак идут смешанные пищевые отходы, в другой – то, что можно отправить на переработку. Каждый мусоровоз забирает только отходы баков одной категории, не смешивая их. После этого на контейнерные площадки регоператор присылает людей, которые наводят там порядок.

«Сейчас много говорится о вторичной переработке мусора. Об этом упоминал президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. После поездки в Мордовию я могу сказать, что здесь есть позитивный опыт организации системы раздельного сбора мусора», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Источник: vestnikrm
19.03.2019 10:15

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.