Мы приносим новости

 

Причины замора рыбы устанавливают в Ардатовском районе Мордовии

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выехали в район поселка Тургенево на основании поступившего от жителей обращения о заморе рыбы в реке Алатырь. 

Совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» проведено обследование акватории, береговой полосы реки и прилегающей территории, произведены необходимые отборы проб.

Для установления возможных источников загрязнения реки пробы воды также отобраны в нескольких точках в районе ООО «Спиртзавод «Кемлянский», который является объектом федерального экологического надзора и осуществляет сброс стоков в данный водный объект. Кроме того отбор произведен в реках Инсар, и Татар-Веленлей, впадающих в Алатырь выше по течению от поселка Тургенево.

В настоящее время ожидаются результаты лабораторных исследований. По итогам этой работы будет принято решение о дальнейших действиях ведомства в рамках имеющихся полномочий. 

Источник: vestnikrm2
19.05.2025 11:19

Здравоохранение
11 февраль 2026 17:10
11
февраль
17:10
layer up

Глава Мордовии – на коллегии Минздрава РМ: «Вы большие профессионалы!»

2026 год объявлен в Мордовии Годом здоровья. Именно поэтому итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения стала одним из ключевых событий. В ее работе принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники.