Мы приносим новости

 

В ходе экологической акции ОНФ школьники Луховского лицея в Мордовии собрали 15 кг батареек

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия провели очередную экологическую акцию «Вредная батарейка». В этот раз к мероприятию присоединились учащиеся Луховского лицея Октябрьского района Саранска. Их также поддержали педагоги и родители.

По словам учителя биологии и экологии Луховского лицея Татьяны Дворниковой, на протяжении второй учебной четверти общими усилиями было собрано более 15 кг отработанных батареек. Зная о том, какой серьезный вред наносят элементы питания, школьники надевали перчатки и аккуратно складывали батарейки в баночки, а затем уложили в специальную коробку.

«Мы хорошо усвоили, что всего одна выброшенная батарейка загрязняет вокруг нас около 20 квадратных метров плодородной почвы, так как в ней содержатся тяжелые металлы. Некоторые люди, не задумываясь, отправляют их в мусорное ведро. Подобным образом утилизировать элементы питания нельзя, их нужно сдавать в специальные пункты приема», – прокомментировала ученица 10-го класса Луховского лицея Татьяна Филатова.

«Акцию по сбору батареек в нашей республике мы проводим с 2016 года. Ее целью является привлечение внимания населения к проблеме правильной утилизации. С каждым годом к экологическому мероприятию Народного фронта присоединяется все больше людей. Благодаря совместной работе с учреждениями образования и СМИ за эти четыре года мы отмечаем положительные изменения. Во-первых, появилось больше пунктов приема батареек в доступных местах нашего города, во-вторых, эти контейнеры стали востребованными и активно наполняются», - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Республика Мордовия Наталья Сайгачева.

Собранный материал участники акции ОНФ «Вредная батарейка» отправили в специальный контейнер, установленный в Саранске на улице Коммунистическая, 33/3.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия напоминают, что жители Саранска могут сдать ненужные элементы питания в крупных сетевых магазинах: в «Ленте» на улице Волгоградская, 71; в «М.Видео», «Эльдорадо» и «Леруа Мерлен» на северо-восточном шоссе, 17, а также на Мордовском экологическом комбинате, расположенном на Александровском шоссе, 30г.

Источник: vestnikrm
10.12.2020 20:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.