Мы приносим новости

 

В Мордовии создадут рабочую группу для выяснения причин загрязнения реки Алатырь

Глава Мордовии Артём Здунов 22 мая провел рабочее совещание по вопросам загрязнения реки Алатырь в Ичалковском и Ромодановском районах республики. В нем приняли участие руководители профильных ведомств, контрольно-надзорных органов, районных администраций, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Участники встречи подробно доложили руководителю региона о хронологии событий, предпринятых мерах и текущей обстановке. С докладом выступил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Адель Галиуллин. В целях выявления источников загрязнения реки Алатырь прокуратурами Ичалковского и Ромодановского районов с привлечением специалистов Минлесхоза РМ проводятся проверки на предприятиях, осуществляющих сбросы сточных вод в притоки Алатыря – реки Инсар и Татар-Веленьлей, очистных сооружений, относящихся к промышленным площадкам, взяты пробы воды из водоемов. 

Были заслушаны также доклады о ситуации и предпринимаемых мерах руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяны Харитоновой, заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии Александра Кармайкина и начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РМ Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александра Горячева. 

И.о. Председателя Правительства Мордовии Батыр Эмеев отметил, что кроме проверок на предприятиях и их очистных сооружениях проводится мониторинг других источников несанкционированного сброса отходов в эти водоемы. Для решения задачи было предложено сформировать рабочую группу, в которую войдут представители всех государственных и надзорных органов, а также руководители промышленных предприятий. 

Артём Здунов поддержал это предложение и дал ряд поручений, касающихся, в том числе определения источников и сроков получения ответственными лицами информации о сбросах отходов и их последствиях, дополнительных мерах по выяснению обстоятельств случившегося, установлению нанесенного ущерба. К работе должны подключиться все ответственные органы, налажено четкое межведомственное взаимодействие. Виновные будут названы после всестороннего изучения ситуации. Также было поручено в обязательном порядке регулярно исследовать воду в Алатыре в ходе купального сезона.

«Надо предпринять все необходимое, чтобы выявить виновных в сложившейся ситуации и избежать ее повторения», - подчеркнул Глава региона. 

Источник: vestnikrm2
23.05.2025 10:48

Здравоохранение
15 июль 2025 12:37
15
июль
12:37
layer up

«Народная программа «Единой России»: Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске

Сенатор Пётр Тултаев осмотрел ход строительства нового здания онкологического диспансера в Саранске, который запущен в рамках реализации народной программы "Единой России".

11 июль 2025 15:32
11
июль
15:32
layer up

В Саранске больного опасной формой туберкулеза госпитализировали принудительно

Прокуратура Ленинского района Саранска через суд добилась принудительной госпитализации больного туберкулезом, сообщают в Прокуратуре РМ.

09 июль 2025 10:09
09
июль
10:09
layer up

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии приняла более 3000 пациентов в Каланчаке

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии - в составе терапевта, хирурга, невролога и педиатра - месяц отработала в Каланчакской районной больнице. За это время они обследовали более трёх тысяч жителей, сообщает сайт органов госвласти РМ.

15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».