Мы приносим новости

 

В "Смольном" высадили 5000 саженцев сосны в память о 75-й годовщине Победы

Национальный парк "Смольный" Республики Мордовия присоединился к проекту посадки деревьев к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проводится по всей стране. Как сообщила специалист по связям с общественностью ФГБУ "Заповедная Мордовия" Галина Шарикова, 5000 саженцев сосны обыкновенной высадили в 112 квартале Барахмановского лесничества.

Площадь посадки составила 1 гектар.

Проект организован Минприроды России. В его рамках по всей стране появятся памятные леса, аллеи и парки.

"С древних времен леса нашей родины являлись естественными фортификациями, оберегавшими государство от врагов. В Великую Отечественную войну леса, укрывавшие как армейские подразделения, так и партизанские отряды, стали одним из преимуществ, позволявших бить врага и одерживать победы.

Деревья позволяли скрыть от неприятельской разведки число и расположение войска, а с другой стороны, давали возможность советским солдатам на более близком расстоянии подойти к укреплениям неприятеля.

Лес во время войны кормил, лечил и обеспечивал ценнейшей продукцией. Охота, сбор дикоросов позволяли выжить в тяжелейших условиях. Лекарственные растения порой использовались вместо медикаментов. Мох лесных болот — сфагнум — применялся в полевой и госпитальной хирургии,заменял антисептическую обработку при перевязке, благодаря своему химическому составу уменьшал воспаление и способствовал заживлению ран. В подобных же целях во время войны стали использовать пихтовый бальзам.

Древесина использовалась для изготовления самолетов, автотранспорта, фортификаций. На специальные ящики для военных припасов во время Великой Отечественной войны шло до 35% всех пиломатериалов, выпущенных нашими заводами. Деревом топили, из древесины делали сырье для взрывчатых веществ, древесный уголь использовали в производстве железа и стали.

Дары леса помогали в тяжелые годы войны во всех сферах жизни. И за это русский лес заслуживает огромной благодарности", - отмечается на сайте Минприроды РФ.

Источник: vestnik
13.04.2020 09:31

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.