Мы приносим новости

 

В Мордовии аварийность снижается, но водители по-прежнему не желают уступать дорогу

Уровень аварийности, нововведения в Кодексе об административных правонарушениях, а также акции ГАИ и УФПС РМ стали основными темами прошедшего в Пресс-центре РМ брифинга.

В нем приняли участие начальник отдела Управления Госавтоинспекции МВД по РМ, подполковник полиции Михаил Будылин, начальник отдела Управления Госавтоинспекции МВД по РМ, майор полиции Павел Южалин, и.о. директора УФПС РМ – филиала ФГУП "Почта России" Сергей Дыряев, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

Основной новостью стали льготы для нарушителей, которые позволят с 1 января 2016 года оплачивать некоторые штрафы в размере 50% от суммы.

Как отметил Михаил Будылин, в течение 20 дней после вынесения постановления о штрафе можно заплатить лишь половину суммы. Это не касается нетрезвых водителей, либо отказавшихся от освидетельствования, а также виновников ДТП с пострадавшими и ряда других серьезных нарушений.

О важности использования светоотражателей, которое стало правилом для пешеходов, находящихся вне населенных пунктов, рассказал Сергей Дыряев.

"1 октября 2015 года в России стартовал социальный проект Почты России и ГИБДД "Защити себя на дороге в темноте". В целях реализации требований ПДД в плане применения пешеходами светоотражательных элементов. В декабре Мордовия подключается к проекту. В каждом почтовом отделении уже появились светоотражательные элементы в виде браслетов, стоимость которых составляет 65 рублей и подвески стоимостью 55 рублей", - сказал он.

"Значительная часть пострадавших - пешеходы. Огромное число наездов на пешеходов приходится на тёмное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает затормозить, - заявил Павел Южалин. - Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов. Фликеры для пешеходов должны быть у всех взрослых и детей в нашей стране. Однако для того, чтобы они чётко и должным образом выполняли свои функции, следует приобретать только качественные светоотражатели".
 
В целом представитель ГИБДД отметил снижение всех основных показателей аварийности за 11 месяцев текущего года на 12,4%, погибших в них людей на 22%, раненых - на 17,7%.

Наиболее часто в Мордовии ДТП происходят из-за несоблюдения водителями очередности проезда перекрестков. Всего зарегистрировано 118 (146, -19,2%) таких ДТП, удельный вес составил 15,9% от всех ДТП по вине водителей.

Наиболее массовым видом (36,8%) являются столкновения транспортных средств.

Зарегистрировано снижение количества ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и раненых в них людей на 13,7% (153-132) и 22,6% (234-181) соответственно. Однако число погибших увеличилось на 6,5% (46-49).

В этом году водители стали реже отказываться прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянении после совершения ДТП (на 46,4% меньше).

Отмечается снижение количества ДТП и погибших с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на 1,3% (80-79) и 75,0% (8-2) соответственно.

Отмечается рост числа ДТП связанных с наличием недостатков состояния и содержания улично-дорожной сети, способствовавших возникновению ДТП. С неудовлетворительными дорожными условиями зарегистрировано 227 (190, +19,5%) ДТП, в которых 44 (42, +4,8%) человека погибли и 267 (245, +9,0%) получили ранения. Доля указанных ДТП составила 27,7% против 20,4% в прошлом периоде.

Основной недостаток отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки (59,0%).

 

Источник: admin
11.12.2015 17:35

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.