Мы приносим новости

 

Митрополит Зиновий поздравил жителей Мордовии с двумя праздниками

Сердечно поздравляю вас с праздником святой чудотворной Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства! Это большое и знаковое церковное и государственное событие.

Сегодня мы празднуем день святой чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которая стала величайшей святыней с самого момента ее обретения. Пред этим образом Пресвятой Владычицы Богородицы мы всегда обращаемся к Царице Небесной, к Преблагой Заступнице и Матери Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Она умиряла нашу жизнь, помогала нам идти ко спасению, единым сердцем и едиными устами славить Бога. С Ее благой помощью мы в самые тяжкие времена сплачивались, обретая ту всенародную целостность, которая являлась и является порукой мощи и славы нашего государства. И четыре века назад, в ходе событий, которыми был положен конец Смутному времени, перед чудотворным ликом Заступницы нашей Божией Матери объединились тысячи достойнейших сынов и дочерей нашего Отечества.

С одной стороны, день 4 ноября напоминает всем нам о великом прошлом нашей страны, о том, какой силой духа и каким героизмом славились наши предки. С другой, это живой пример возможности объединения в трудной ситуации для патриотов, для тех, кто любит свою Родину.

Мы вспоминаем историю Смутного времени, когда для освобождения от Польско-Литовской Интервенции Кузьма Минич Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский воззвали на сбор ополчения всех, кому дорога была Русская земля. Освобождение от иноземного ига для всех любящих Отечество стало делом государственным, общественным и духовным. В ответ на призыв Минина и Пожарского собралось ополчение для освобождения земли русской от захватчиков. И народ, составлявший его понимал, что без помощи Божией освободить свою страну от поработителей невозможно. 8 000 человек конного и пешего войска, а ещё и десятки тысяч мирного населения, которое жило здесь, совсем близко от территории современной Мордовии, и непосредственно на ней, собирали средства, провиант, фураж, экипировку. Каждый двор сдавал огромные суммы на нужды ополчения, каждая семья старалась собрать ещё больше, чтобы столица Российского государства наверняка и как можно раньше была освобождена от литовско-польских войск. Ради суверенитета и благополучия своей страны, ради будущего своих детей объединились русские, мордовские народы, черемисы, и многие другие. «…быти нам всем, православным христианам, в любви и в соединении и прежнего межусобства не счинати, и Московское государство от врагов наших… очищати неослабно до смерти своей», - воззвал Кузьма Минич Минин, и тысячи людей откликнулись на это воззвание.

Не было минуты в ходе ополчения, когда бы не возносились молитвы ко Господу, и двигалось оно под Святой иконой Божией Матери «Казанская», в честь которой и установлен сегодняшний церковный праздник. И сразу, после успешного завершения штурма Кремля, ополченцы, войдя с хоругвями через ворота, прежде всего, совершили молебен.

Историческая радость от победы и освобождения России навсегда затмила те потерянность, скорбь и уныние, которые царили среди наших соотечественников во время Смуты. Но с помощью Божией, в единстве и согласии было преодолено одно из самых страшных испытаний в нашей истории.

2020 год тоже стал испытанием для нашего Отечества, как и для всего мира. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах. Будем поддерживать установленный противоэпидемиологический режим, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Каждый может совершить сейчас подвиг доброделания. Вспомните слова Спасителя: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 35, 37). Ободрить словом унывающих, накормить голодных, принести лекарство хворым – эти простые поступки особенно важны в подобное время. Также призываю всех вас быть более чуткими ко всем окружающим, возгревать любовь к членам своих семей, всем близким во Христе и всем соотечественникам!

Вместе со всеми архиереями, пастырями, монашествующими и мирянами Русской Православной Церкви, сегодня мы возносим молитвы о благополучии нашего великого и спасаемого Отечества!

В этот день я желаю всем вам обратить свой взор на подвиг наших великих предков и последовать их примеру. Берегите друг друга, берегите своё Отечество и малую Родину – Мордовию. Храни вас всех Господь!

Источник: vestnikrm
04.11.2020 11:13

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.