Мы приносим новости

 

На имя Главы Мордовии поступило обращение о содействии в строительстве Храма-памятника павшим в Первой мировой войне

 

На имя Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова поступило обращение Губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканова о содействии в строительстве Храма-памятника павшим в Первой мировой войне.

 

"11 ноября 2018 года исполняется 100 лет с момента окончания Первой мировой войны. В преддверии этой даты особенно актуален вопрос создания мемориала, где были бы собраны реликвии Великой войны и куда, могли бы прийти потомки погибших воинов и просто люди, желающие поклониться подвигу героев и вспомнить их в своей молитве к Богу.

 

Именно эта идея побудила нас к созданию Храма-памятника в честь Всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны на территории Калининградской области (до 1946 года территория Восточной Пруссии), так как это единственный регион Российской Федерации, где велись ожесточенные боевые действия, в ходе которых погибло около 2 млн. человек, и на территории которого существуют воинские захоронения Первой мировой войны.

 

 

Храм возводится в г. Гусеве (до 1946 года - Гумбиннен) Калининградской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года и его возведение близится к завершению. Проект храма разработан московским архитектором Иваном Петровичем Канаевым и в нем отражается идея продолжения русской православной традиции построения храмов воинской доблести. В цокольном этаже Храма будет создан музей Первой мировой войны. В выставочных материалах музея будут представлены предметы мирной жизни в довоенной России, экспозиция, посвященная началу Великой войны, Гумбинненскому сражению, первой битве на Марне, явлению Богородицы русским воинам в начале Первой мировой войны, экспозиция "Пастыри Христолюбивого воинства" и т.д. Территория вокруг Храма будет устроена в единый мемориальный комплекс, образуя целостную архитектурную композицию.

 

Не случайно строится храм в г. Гусеве. В 1914 году этот небольшой городок на востоке Калининградской области оказался в эпицентре Первой мировой войны. 20 августа 1914 года под Гумбинненом состоялось крупное сражение, ослабившее германскую ударную группировку во время битвы на Марне и способствовавшее срыву немецкого наступления на Париж и провалу "плана Шлиффена". Гумбинненское сражение вошло в историю Первой мировой войны как образец мужества и героизма русского воинства.

 

Воины, павшие на территории Восточной Пруссии, были призваны в воинские формирования Русской императорской армии из разных губерний и областей Российской империи. Мы полагаем, что жителям Вашего региона будет интересно поучаствовать в создании такого памятника, проявить свое малое участие в создании Храма и тем самым увековечить память о тех воинах, которые ушли на ту войну из сел, деревень, городов Вашего региона и многие из которых полегли на поле брани в те далекие годы.

 

У русского народа есть замечательная традиция - строить Храмы всем миром и мы обращаемся с просьбой поучаствовать в строительстве храма- памятника, а также собрать, сохранившиеся реликвии и ценности Первой мировой войны, с целью пополнения материалов по установлению имён для создания "Книги Памяти русских воинов, павших в годы Первой мировой войны". Надеемся на живой отклик и сотрудничество", - говорится в обращении.

 

С дополнительной информацией по строительству Храма-памятника в честь Всех Святых памяти павшим в Первой мировой войне можно ознакомиться на официальном сайте: http://gusev-fond.ru.

Источник: admin
05.04.2016 17:03

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.