Мы приносим новости

 

Поздравление митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с праздником Сретения

Дорогие братья и сестры – жители Мордовии!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Международным днем Православной молодежи!

Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Поэтому этот праздник берёт начало от одного из важнейших евангельских событий и одного из главных поворотных моментов в истории человечества.

Праздник Сретения отмечается как и День православной молодёжи. Он празднуется на сороковой день после события, давшего для всего мира новую эру – события Рождества Христова. Праведный Симеон-Богоприимец, являющийся одним из главных действующих лиц сегодняшнего праздника, жил лишь ожиданием, по обетованию свыше, появления Богомладенца Иисуса и ждал Его всю свою длинную жизнь. В толпе множества людей с младенцами он распознал Того, Кто под покровом тайны пришел в наш мир, внешне, как простой ребёнок. Мы живём в Новозаветное время, когда буквально каждому человеку предоставлен величайший шанс на свою собственную личную встречу со Христом. И ныне каждый из нас имеет возможность по

устремлению сердца также искать этой встречи с Господом, тогда мы, как и праведный Симеон увидим Его божественный Свет и впустим Его в свою душу. Да, это событие потребует работы над собой, потребует усилий, но оно кардинально изменит жизнь к лучшему и станет началом самого большого и прекрасного, самого важного пути – пути к вечной жизни с Богом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ёмко и точно сказал об этой встрече и о тех изменениях, к которым она приводит:

«Самое важное – то, что происходит с человеком, когда мы приходим в храм Господень, подобно тому, как Дева Мария принесла в храм Младенца. Именно здесь и должна совершаться наша встреча с Господом, когда сила благодати Божией, касаясь нас в ответ на нашу молитву, преображает наше сознание, наш разум, укрепляет наши чувства. И когда мы в особом состоянии духа покидаем храм Божий, мы должны свидетельствовать, что незримо, как легкое дуновение ветра, нас коснулась благодать Божия и состоялась наша встреча с Богом и Отцом, с Тем, Кто любит нас более других и Кто Свою любовь способен излить на нашу жизнь».

Энергичные и светлые, полные прекрасных устремлений, желаний больших свершений юноши и девушки могут не иметь ориентира, направления для благой реализации своих сил. Для каждого из них праздник Сретения является напоминанием о возможности изменить и наполнить огромным смыслом свои жизни. Юность и молодость – это этапы закладки фундамента на все последующие годы. И чем раньше человек заложит в основание всей своей жизни Евангельские заповеди, тем прочней и твёрже он окажется перед духовными испытаниями, трудностями и угрозами и, став настоящей опорой, поможет преодолеть их своим ближним.

Дорогие братья и сестры! Праздник Православной молодёжи – особый день для Саранска и всей Мордовии. Именно наш регион является центром молодёжного служения в Приволжском Федеральном округе. В Саранске вот уже семь лет действует Координационный Центр Синодального отдела молодежного служения в ПФО. Кроме того, в нашей республике образована особая общественная организация – Союз Православной молодёжи Мордовии, объединяющая сотни юношей и

девушек, которые исполняя Христовы заповеди, бескорыстно и неустанно служат ближним: кормят бездомных, собирают продукты и вещи малоимущим и многодетным семьям, помогают пенсионерам, занимаются арт-терапией с особенными детьми. Убежден, что год от года ряды этих прекрасных молодых людей будут пополняться.

Я желаю всем жителям Мордовии спасения, крепости душевных и телесных сил, возрастания в любви ко Господу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа. С праздником вас!

Источник: vestnikrm2
15.02.2022 09:09

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.