Мы приносим новости

 

В Кемле освятили старинные колокола для восстановленной звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в минувшую субботу освятил купола и колокола на возведенную башню звонницы храма Рождества Пресвятой Богородицы в Кемле. Здесь восстановлена точная копия колокольни - размеры, выступы, пилястры, построенной в 1877 году.

В торжественной обстановке митрополит Зиновий вручил епархиальные награды и благодарности жертвователям и соработникам в деле восстановления прихода. Когда стрела крана приподняла освященный благовест, духовенство и миряне смогли сделать первые удары в этот 850-килограммовый колокол.

От старинной башни XIX века оставались лишь два метра, они сохранились случайно: 90 лет назад рядом строили магазин и забросали землей основание колокольни. Также, как и у старинной оригинальной колокольни, у новопостроенной очень толстые стены. Нижний ярус имеет толщину в пять кирпичей, второй — в четыре кирпича, верхний — в три с половиной, толщина самого узкого яруса — 87 сантиметров.

«После возведения каждого яруса, мы ждали по году, чтобы дать строению устояться, — поясняет протоиерей Иоанн Просвирнин. — Когда приступили только к первому ярусу, то приготовленный кирпич для него занял всю площадь. У меня спрашивали: «Неужели на колокольню нужно столько кирпича?!». Никто не мог даже предположить, что это заготовка только на нижний ярус, а не на всё строение».

Кроме новоделов, храм теперь украшает пара дореволюционных колоколов, которые спасли верующие. Именно под старинные колокола воронежские мастера подбирали «голоса» остальных. Всего колоколов десять, это большой набор с полноценным звоном. Не считая благовеста, средние и малые колокола весят 500, 235, 150, 65 килограммов.

Источник: vestnikrm2
10.04.2023 14:55

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.