Мы приносим новости

 

В Мордовии отмечают День памяти Феодора Ушакова

Глава республики Артём Здунов 5 августа принял участие в мероприятиях, посвященных двадцать первой годовщине канонизации небесного покровителя Мордовии – святого праведного воина Феодора Ушакова. Утром в Кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Литургия завершилась крестным ходом вокруг собора. У памятника непобедимому адмиралу был отслужен праздничный молебен, по завершении которого состоялась церемония возложения цветов.

Глава Мордовии, приветствуя всех собравшихся в Кафедральном соборе, подчеркнул, что имя адмирала Федора Федоровича Ушакова  навечно вписано в историю нашей Родины.  Благодарная память о ратных деяниях человека, явившего образец служения воинскому долгу и подлинного патриотизма, пронесена народом через века.

«От всего сердца поздравляю всех вас с нашим престольным праздником, который глубоко в сердце у каждого, - с Днем канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Благодарю всех, кто нашел время в нашем бурном потоке событий приехать сегодня в Саранск и разделить с нами эту радость. Сейчас, когда мы все вместе, мы имеем большую силу, чтобы помолиться за наших бойцов, которые защищают наши западные рубежи. Сегодня я вижу здесь наших добровольцев, бойцов казачьего войска, которые вернулись с Донбасса. Сколько в вас силы, бесстрашия, православия! Мы гордимся вами! Будем просить помощи и у нашего праведного воина Феодора Ушакова», - сказал Артём Здунов.

«Феодор Ушаков научит нас, как одерживать победы над всеми супостатами, ополчающимися на Россию», - подчеркнул митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Мероприятия, приуроченные к двадцать первой годовщине канонизации небесного покровителя Мордовии, продолжатся – вечером 5 августа в Саранске впервые пройдёт Народная премия «Время Героев», направленная на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, а 6 августа в Темникове подведут итоги первого Всероссийского театрального фестиваля воспитанников Нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины-2022».

 

 

Источник: vestnikrm2
05.08.2022 14:10

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.