Мы приносим новости

 

В Ромодановском районе Мордовии освятят храмы в честь Богоявления Господня и святого Пантелеймона

В следующем году в Ромодановском районе Мордовии освятят два величественных храма, сообщили в Саранской епархии.

Один из них – практически достроенная церковь в честь Богоявления Господня в Малых Березниках. Большой каменный храм в стиле зрелого классицизма был построен в селе в 1814 году, в память о воинах, погибших в Отечественной войне против Наполеона. Главный престол освятили в память Преображения Господня, а приделы – в честь святителя Петра, митрополита Киевского и в честь святителя Димитрия Ростовского. В XX веке храм закрыли, колокольня была разрушена. Около 25 лет назад приход возродился, началось восстановление церковного здания – уже с именованием в честь Богоявления Господня.

«Уже сейчас можно говорить, что это очень благолепный храм», - поделился Ромодановский благочинный протоиерей Владимир Кугушев, который на днях детально обсуждал с настоятелем прихода протоиереем Георгием Коченовым детали оставшихся работ.

Отец Владимир рассказал и о завершающихся работах на строительстве нового храма на приходе в честь святого мученика и целителя Пантелеймона. Сейчас большая и красивая церковь уже возведена. Установлен иконостас.

«Оставшиеся работы связаны с благоустройством территории, с цветниками и изгородью», - отметил благочинный.

Кроме того, сейчас ведутся работы и на главном приходе Ромодановского района – храме в честь Казанской иконы Божией Матери в райцентре. Стены этого храма покрывают росписями.

Источник: vestnikrm2
21.11.2022 16:32

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.