Мы приносим новости

 

В Саранске Михаил Бабич и представители православного духовенства обсудили сотрудничество в различных сферах

Основные направления взаимодействия между церковью и органами госвласти в сфере образования и воспитания молодежи, в социальном служении и реализации законодательства о передаче церковного имущества обсудили в Саранске на Координационном совещании, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
 
Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора по Мордовии.
 
Встреча прошла по согласованию со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В совещании приняли участие Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин, главы митрополий и епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
 
В своем вступительном слове Михаил Бабич подчеркнул, что совещания такого формата с участием всех церковных иерархов Приволжского федерального округа ранее не проводилось, и предложил сделать подобные встречи постоянной формой взаимодействия органов государственной власти и православных митрополий и епархий Приволжья.
 
Участники встречи констатировали, что при наличии отдельных проблем в регионах округа в целом достигнуто взаимопонимание между Церковью и светской властью. Михаил Бабич подтвердил это конкретными примерами, в числе которых открытие в Нижнем Новгороде православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и на ее базе - окружного методического центра православных гимназий, восстановление храма Александра Невского в китайском городе Ухани.
 
В общеобразовательных школах успешно внедряется дисциплина "Основы православной культуры". В текущем учебном году из курса"Основы религиозных культур и светской этики" православие выбрали около трети школьников Приволжья.
 
Православных теологов готовят восемь светских вузов Приволжского федерального округа.
 
На совещании отметили важность решения проблемных вопросов, связанных с передачей церкви религиозных объектов, выделения земли под строительство храмов, и необходимость широкого обсуждения данных вопросов с общественностью.
 
В ходе встречи шла речь и о роли РПЦ в работе с молодежью и поддержке семейных ценностей.
 
"Русская Православная Церковь играет важную роль в обществе как носительница и хранительница русского языка и русской культуры, - отметил Михаил Бабич в ходе своего выступления и продолжил, - эта миссия церкви неразрывно связана с идеей целостности и независимости России, противодействием фальсификации истории Отечества. Важно значение церкви как института, сохраняющего "культурный код" русского и других православных народов, их национальную самоидентичность".
 
Подводя итоги, полномочный представитель Президента РФ в ПФО сообщил, что подобные совещания с участием представителей органов власти регионов ПФО и духовенства решено проводить раз в полгода. Основные темы для обсуждения - вопросы нравственности, духовности, образования, культуры, истории, то есть те основы православной традиции, которые близки и понятны абсолютному большинству граждан нашей страны.
 
"Мы ставим перед собой задачи возвращения объектов культурного наследия, создания условий для строительства новых учреждений, выполнения образовательной миссии. Мы наметили конкретную программу действий и договорились о том, что вместе с представителями церкви создадим сетевой окружной проект, направленный на воспитание и развитие нашей молодежи", - заявил Михаил Бабич.
 
Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий, в свою очередь, подвел итоги встречи: "Жизнь меняется быстро, возникают новые вопросы, и мы при активной позиции полпреда договорились встречаться в Приволжском округе регулярно. Все мы переживаем за будущее нашей молодежи, за будущее нашей страны, поэтому каждый должен вносить свой вклад. Миссия церкви – помочь людям обрести веру, свои корни, стать духовными и нравственными. В этом мы будем работать совместно с государством".
 
Протоиерей Всеволод Чаплин, поддержав инициативу полпреда, отметил: "Важно, чтобы верующие люди понимали, что их место не только в храме и за церковной оградой. Их волнуют все проблемы общества, поэтому активная вовлеченность верующих очень нужна. Важно и предложение Михаила Бабича подумать об общеокружном социально-церковном общественном проекте. Отрадно, что сегодня мы договорились о создании системы взаимодействия регионов и епархий при участии аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Мы будем развивать этот опыт, чтобы целостная система взаимоотношений государства, общества и религиозных общин, не только РПЦ, служила для консолидации народа и актуализации тех общественных сил, которые необходимо пробуждать".
 
Перед началом заседания полномочный представитель Президента РФ в ПФО и участники Координационного совещания посетили Иоанно-Богословский мужской монастырь в Саранске. Михаил Бабич встретился с православной молодежью республики, которые в режиме живого диалога рассказали о своих проектах в образовательной, социальной и культурной сферах.
 
Напомним, на территории Приволжского федерального округа действует 41 епархия, более 3600 зарегистрированных православных религиозных организаций, 104 монастыря. 7 духовных семинарий, 20 лицензированных православных гимназий. Представители национальностей, для которых православие является традиционной религией, составляет в ПФО около 79% населения.

Источник: admin
27.11.2014 09:01

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.