Мы приносим новости

 

В Успенской церкви Саранска семьям раздали школьные наборы

28 августа - престольный праздник одного из старинных приходов столицы Мордовии – Успенского храма. 1734 году, согласно Указу Святейшего Синода, стараниями саранских купцов Ивана и Степана Котельниковых на месте двух старых деревянных церквей была построена церковь с позолоченными крестами, освященная в память Успения Пресвятой Богородицы. По ней была названа и улица – Успенская.

В 1802 году стараниями купца Казицына рядом с Успенской церковью была построена в стиле ампир еще одна каменная церковь, освященная во имя святителя Николая Чудотворца. После того, как в 1882 году между церквями была построена на средства купцов Сыромятниковых новая колокольня (взамен снесенной за несколько лет до этого колокольни Успенской церкви), два храма были объединены в единых храмовый комплекс, где Никольская церковь была зимней, а Успенская – летней. В 1905 году деревянную решетку каменной ограды заменили на кованную из железа.

Обе церкви были закрыты 16 ноября 1930 года. В Успенской разместили сапожную мастерскую, а в 1934-35 годах ее снесли вместе с колокольней. Никольская церковь уцелела и использовалась как вытрезвитель, склад, пикет милиции, подсобное помещение Парка культуры и отдыха, а после ремонта, в начале 80-х годов, отдано под размещение музея редкой книги. Одно время в здании планировалось оборудовать планетарий, но этот проект так и не осуществился.

В 1992 году здание было возвращено Церкви и освящено епископом Саранским и Мордовский Варсонофием (ныне – митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием) во имя Успения Пресвятой Богородицы. 20 мая того же года в храме была проведена первая служба – всенощное бдение под праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сейчас происходит постоянное развитие и благоустройство прихода. Кроме того, он приобрел новое значение. Митрополит Зиновий определил Успенском приходу быть духовным центром Союза Православной молодежи Мордовии. Здесь осуществляются многие социальные проекты СПММ, включая и работу гуманитарного центра «Доброделание».

А сегодня престольный праздник был ознаменован ещё одним важным событием. В эти дни на приходах епархии совершаются молебны на начало нового учебного года. Самое большое внимание традиционно в эти дни приковано к Успенскому приходу Саранска, при котором вот уже много лет базируется гуманитарный центр при Союзе Православной молодежи Мордовии «Доброделание». Волонтеры центра традиционно поддерживают множество нуждающихся семей по всей республике, и многие родители вместе со своими детьми получают в Успенском храме школьные наборы в преддверии учебного года - традиционно сразу молебна. Молебен сразу после праздничной Литургии совершил настоятель – протоиерей Александр Адышкин.

Источник: vestnikrm2
28.08.2023 16:38

Здравоохранение
22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.

19 сентябрь 2023 11:14
19
сентябрь
11:14
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 11 по 17 сентября зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей ранее. Столько же человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали восемь пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

14 сентябрь 2023 17:49
14
сентябрь
17:49
layer up

В Мордовии провели уникальную операцию на головном мозге

Сложнейшая операция проведена в Региональном сосудистом центре №1 Республиканской клинической больницы №4. Она выполнена с использованием новейшего медицинского оборудования.

12 сентябрь 2023 17:04
12
сентябрь
17:04
layer up

Министр здравоохранения Мордовии ответит на вопросы жителей региона

13 сентября в 09:00 в паблике «Республика Мордовия» ВКонтакте Министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин расскажет о сезонной вакцинации от гриппа.