Мы приносим новости

 

Специалисты наноцентра Мордовии войдут в жюри всероссийского конкурса инженеров

 
Специалисты Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия войдут в экспертный совет и жюри Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса для студентов и аспирантов. Сообщили "Вестнику Мордовии" в ЦНН РМ.
 
Всероссийский инженерный конкурс для студентов и аспирантов организован Министерством образования и науки Российской Федерации и представляет собой систему ежегодных профессиональных соревнований в инженерных областях. В этом году в конкурс добавилось нанотехнологическое направление, организованное Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "РОСНАНО".
 
"Выпускники вузов часто не готовы к работе на современных производствах и решению задач, которые стоят перед бизнесом. Конкурс призван стать одним из связующих элементов между образованием и бизнесом. Он ориентирован на отбор студентов и аспирантов, потенциал которых интересен нанотехнологическим центрам. Именно поэтому цели и задачи конкурса четко связаны с целями и задачами наноцентров, а критерии отбора проектов во многом совпадают с критериями отбора инвестиционных проектов самих наноцентров. Мы надеемся, что перспективные проекты и разработки, над которыми сейчас работают студенты, превратятся в технологические стартапы в сети наноцентров", - рассказал руководитель дирекции популяризации ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов.
 
На конкурсе будут рассматриваться научно-практические проекты, описывающие создание новых продуктов с использованием нанотехнологий по таким направлениям, как фотовольтаика, тонкопленочные покрытия, аддитивные технологии, искусственные алмазы, а также биотехнологии, радиационные технологии и композитные материалы.
 
Одной из главных задач таких инженерных конкурсов является привлечение в сферу науки и высоких технологий молодых талантливых специалистов и выявление способных к техническому творчеству студентов и аспирантов.
 
Директор по развитию Наноцентра Мордовии Виталий Арискин отметил важность проведения Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса с точки зрения создания кадрового потенциала отрасли, и в особенности для наноцентров, как организациях, где этот потенциал будет накапливаться.
 
Во время встречи генеральный директор проектной компании ЦНН - ООО "Технологии инновационных клининговых решений" Олег Климов рассказал о том, что с помощью разработки его компании можно очищать радиоактивные поверхности и выводить с них загрязенения в пескообразном состоянии, что позволяет избежать дорогого и неэффективного способа захоронения радиоактивных отходы в жидком виде. Вклад этой технологии в улучшение экологической ситуации трудно переоценить. Кроме того, он отметил определенную нехватку готовых специалистов, которые необходимы стартапам для развития, а также важность проведения инженерных конкурсов и их большое влияние на развитие малых инновационных компаний, остро заинтересованных в привлечении молодых перспективных специалистов.
 
"Наиболее эффективные вещи в науке и производстве происходят, когда есть возможность либо кооперации двух специалистов в разных областях, либо, когда человек хорошо представляет несколько технических областей. Это дает наибольшие перспективы интересных инженерных и технических решений. Поиск таких специалистов - тоже важная часть работы", - рассказал генеральный директор ООО "Технологии инновационных клининговых решений" Олег Климов.

Источник: admin
10.09.2015 16:51

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.