Мы приносим новости

 

В Мордовии наладят массовое производство гибких источников света по финской технологии

Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН РМ) и финский стартап — разработчик гибкой светодиодной пленки "Flexbright" подписали инвестиционное соглашение об участии наноцентра в капитале компании и трансфере технологии на территорию России.

Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции руководства ЦНН РМ и компании "Flexbright", состоявшейся во вторник в Оулу (Финляндия), сообщили "Вестнику Мордовии" в ЦНН РМ.

Оригинальная разработка финских инженеров LEDFOIL, созданная в сотрудничестве с Центром Технических исследований Финляндии VTT, основана на печатном методе производства гибкой светоизлучающей пленки в рулонах. Такое прозрачное полотно обладает низким энергопотреблением и имеет сверх-тонкий формфактор в толщину менее 1 миллиметра, что само по себе является революцией в светотехнике.

Благодаря характеристикам этого совершенно нового решения существенно расширяется область применения световых элементов: от широкоформатного освещения крупных объектов до интеграции в строительные и отделочные материалы – например, обои или домашний текстиль. Кроме того, продукт разработан на платформе IoT ("интернет вещей") - встраиваемые в полотно датчики позволяют автоматически управлять потоком светоизлучения. Данное революционное решение значительно увеличит объем светотехнического рынка за счет применения в новых сегментах, недоступных для существующих сегодня на рынке продуктов в сфере освещения.

"Мордовия традиционно была центром светотехнической промышленности в России, и наноцентр видит своей целью разработку решений следующих поколений в сфере освещения для удержания этого статуса. Инвестиции в финский стартап позволяют нам двигаться в мировом тренде развития светотехнических технологий. Массовое производство продукции по технологии LEDFOIL будет запущено в Саранске. Помимо этого, с нашими финскими коллегами, а теперь и партнерами, мы создаем Инжиниринговый центр гибких источников света, который сосредоточится на развитии прикладных решений для российского и глобального рынков", - рассказал генеральный директор ЦНН РМ Дмитрий Крахин.

Директор Департамента нанотехнологических центров ФИОП Руслан Титов добавил, что участие в капитале иностранных компаний часто является наиболее эффективным инструментом трансфера передовых технологий в Россию. А интерес иностранных компаний к проведению совместных разработок технологий и прикладных решений подтверждает высокий уровень инженерных компетенций, создаваемых в рамках проектов, реализуемых федеральной сетью наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

"Мы чрезвычайно рады инвестициям Саранского Наноцентра в нашу технологию. Я уже имею значительный опыт работы с российскими партнерами и очень позитивно оцениваю перспективу локализации производства и инжиниринга применений LEDFOIL в Мордовии. С учетом того, что объем рынка освещения в России оценивается в более чем $1 млрд, мы очень надеемся работать с ФИОП РОСНАНО, чтобы обеспечить нашему продукту устойчивое развитие в будущем", - рассказал исполнительный директор компании "Flexbright" Пекка Макконен.

"Наша технология LEDFOIL действительно уникальна, и мы полагаем, что работа с Центром Технических исследований Финляндии и наноцентром Мордовии будет способствовать нашему развитию. Мы надеемся вдохновить больше финских технологических компаний на запуск своих решений в сотрудничестве с российскими партнерами", подвел итоги коммерческий директор "Flexbright" Аттэ Варста.
 

Источник: admin
08.10.2015 13:45

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.