Мы приносим новости

 

11 больниц Мордовии вернулись из "ковидного" в штатный режим работы

10 марта в Доме Республики Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в коллегии регионального министерства здравоохранения, которая состоялась в режиме видеосвязи. Были подведены итоги работы системы здравоохранения в 2020 году и поставлены задачи на перспективу, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Руководитель региона напомнил, что год для медицинских работников прошёл в сложнейших условиях противостояния коронавирусу, при выполнении служебных обязанностей от COVID-19 погибли 35 врачей и медработников Мордовии. Их память почтили минутой молчания.

Врио Главы Мордовии подчеркнул, что перед отраслью стоит целый ряд задач, требующих грамотных решений. В том числе было отмечено, что в минувшем году смертность возросла на 24%, в причинах этого необходимо детально разбираться.

Также Врио Главы Мордовии поручил Олегу Маркину взять на личный контроль строительство медицинских объектов в регионе. В этом году вводятся в строй поликлиника онкодиспансера и хирургический корпус детской республиканской клинической больницы. В следующем году в Рузаевке начнется возведение современной детской поликлиники.

«Есть вопросы к нашим строителям, есть вопросы к подбору оборудования и сдаче этих объектов в срок. Если мы их запланировали, значит, их люди ждут!» - сказал руководитель республики министру.

Докладывая о состоянии отрасли, Олег Маркин отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией остается напряженной, но контролируемой. Из 17 больниц в штатный режим работы вернулись 11. По вакцинации на 100 тысяч населения Мордовия входит в ТОП-5 российских регионов. Вертолет санитарной авиации совершил за год 57 вылетов. Построено 4 новых ФАПа и 70 капитально отремонтированы. В ближайшие 5 лет на модернизацию первичного звена здравоохранения направят более 2,8 млрд рублей. Артём Здунов отметил, что именно с этим звеном связана острая проблема дефицита кадров.

«Во время рабочих поездок по районам ко мне часто обращаются жители по поводу отсутствия медиков в сельских населенных пунктах. Необходимо оказывать поддержку на местах. Здесь я обращаюсь к главам муниципальных образований. Это вопросы жилья, очередности для получения социальных услуг, получения автомобиля. Только за счет таких механизмов мы можем заинтересовать молодых специалистов», - сказал Врио Главы Мордовии.

Также на коллегии обсудили вопросы, связанные с лечением жителей Мордовии в других регионах страны. Средства из регионального фонда обязательного медицинского страхования таким образом уходят в другие субъекты. Артём Здунов поручил министерству предметно заняться этой проблемой. «Нередко наши жители едут за медицинской помощью в другие регионы, а надо стремиться к тому, чтобы качественную помощь высококвалифицированных специалистов каждый житель республики мог получить здесь», - сказал Врио Главы Мордовии.

Также было дано поручение определить ключевые направления, которые может развивать регион с учетом компетенций республиканских медицинских специалистов. Чтобы не только лечить жителей республики, но и привлекать в Мордовию на лечение пациентов из других регионов, тем самым сохранять свои собственные средства.

Артём Здунов также напомнил о запуске в регионе кадрового проекта «Моя Мордовия», направленного на выявление, развитие и поддержку перспективных руководителей в разных направлениях. Среди заявок есть медицинские специалисты и организаторы сферы здравоохранения. А в наблюдательный совет проекта входит главный врач РКБ №1 Дмитрий Амелькин. Отрасль здравоохранения будет искать кадровый потенциал, в том числе, и среди участников проекта.

Источник: vestnikrm
11.03.2021 09:04

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.