Мы приносим новости

 

До 9 марта в Мордовию поступит еще 7300 доз вакцины от коронавируса

До 9 марта в Мордовию поступит еще 7300 доз вакцины для защиты от коронавируса. Информация об этом прозвучала на заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики. Его в режиме видеоконференции провел врио Главы РМ Артём Здунов. На данный момент регион получил 40837 комплектов.

Врио Главы Мордовии отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией остается стабильной, но напряженной, отмечают в пресс-службе Главы РМ.

44% из заболевших на этой неделе находятся в возрастной категории 60+. В ковидном режиме работают 8 учреждений здравоохранения – это 935 коек, свободны 29 %. Еще две больницы вернулись в штатный режим работы.

«Несмотря на то, что число ежедневно выявляемых случаев снизилось ниже отметки в 50 человек, и число амбулаторных пациентов уменьшается, госпитали продолжают принимать пациентов – сейчас там находятся около 700 человек, - сказал Артём Алексеевич. – И в отдельных муниципалитетах сохраняется рост заболеваемости».

Напомним, на заседании оперативного штаба 26 февраля был отмечен всплеск в Ардатовском районе. Как сообщила главный санитарный врач по РМ Татьяна Харитонова, по поручению руководителя республики там на этой неделе работала специальная комиссия.

«Комиссия выезжала для оценки эпидемиологической ситуации с заболеваемостью COVID-19 и установления причин длительной регистрации заболеваемости среди взрослых и детей. Мы увидели, что за последние три недели идет заболеваемость в образовательных учреждениях. По результатам обследований было выявлено, что в детских садах имела место несвоевременная изоляция заболевших детей и педагогов. Также в дошкольных учреждениях недостаточно рециркуляторов – он или один на несколько групп, или один на весь детский сад», - отметила Татьяна Харитонова.

В этой связи руководитель республики дал поручение всем районам провести инвентаризацию рециркуляторов в образовательных учреждениях. «Надо помочь тем организациям, где таких приборов не хватает. Это будет правильное решение!» - сказал Артём Алексеевич.

Также на оперштабе отметили, что начало весны – это традиционно время увеличения заболеваемости ОРВИ среди школьников. Прирост по республике за неделю составил 7%, по Саранску – 12%.

«Серьезную озабоченность вызывает рост числа заболевших в ряде субъектов РФ, которые находятся рядом с нами, - отметил Врио Главы Мордовии. – Поэтому риски заражения остаются высокими. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава России весь комплекс противоэпидемиологических мероприятий сохраняет свою актуальность. Мы практически ничего не отменили, только главные мероприятия по спорту разрешили, мероприятия на открытом воздухе, не забываем про масочный режим. Есть четкая позиция Роспотребнадзора, у нас периодически проводятся рейды, однако нарушения выявляются. Некоторые организации относятся с пренебрежением к мерам безопасности - такие факты, к сожалению, есть. До сих пор выявляются факты обслуживания граждан без средств защиты, отсутствие регулярной дезинфекции и контроля за состоянием работников, хотя сейчас это вполне можно сделать. Поэтому руководителям органов власти и главам муниципальных образований необходимо дальше держать ситуацию на жестком контроле. При этом повышенное внимание уделять местам массового скопления людей».

 

Источник: vestnikrm
05.03.2021 09:35

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.