Мы приносим новости

 

В Мордовии почти в 2 раза снизилось число амбулаторных пациентов, больных коронавирусом

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 11 февраля провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Темп прироста новых случаев заболевания COVID-19 в республике замедляется, ситуация постепенно стабилизируется:  количество ежедневно выявляемых новых случаев заражения опустилось ниже 70, продолжает освобождаться коечный фонд, почти в 2 раза сократилось число амбулаторных пациентов с легкими формами COVID-19 и подозрением на него. Сейчас предстоит оперативная работа по возвращению лечебных учреждений к плановому режиму деятельности и восстановлению объемов специализированной медицинской помощи.

Особое внимание руководитель республики обратил на проведение вакцинации и обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных пациентов. Как доложили ответственные, проблем ни с тем, ни с другим в настоящее время нет.  Первые два транша вакцины от коронавируса израсходованы полностью, в работе уже третий транш - в количестве 5040 комплектов. Все желающие могут записаться на прививку на портале Госуслуг, в случае отсутствия свободных слотов оформить лист ожидания. Врио Главы Мордовии особо отметил: Минздраву республики и главам муниципальных образований необходимо продолжить контроль за вакцинацией приоритетных групп населения – граждан 65+, людей с хроническими заболеваниями, а также медицинских работников, работников образования и социальной сферы.

При этом, как было подчеркнуто, оснований для смягчения действующих в республике ограничений пока нет. Более того, тем людям, кто уже переболел коронавирусом, не стоит расслабляться раньше времени.

«Как подтверждают медики, при определенном течении болезни может быть и повторное заражение, - сказал Артём Алексеевич. – Мы видим: кто-то получает антитела после болезни, кто-то – после вакцинации, а у некоторых организм просто не реагирует и не вырабатывает их. Поэтому если даже человек переболел – надо продолжать соблюдать масочный режим, к тому же полтора-два месяца, как показывает практика, иммунитет ослаблен очень сильно, есть подверженность другим заболеваниям, в том числе вирусным, и даже более опасные болезни могут присоединяться к этому. Обо всем этом люди должны знать».

Источник: vestnikrm
11.02.2021 18:44

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.