Мы приносим новости

 

В региональном сосудистом центре №2 Мордовии установят 2 комплекса УЗИ экспертного класса

В региональном сосудистом центре №2 на базе Мордовской республиканской центральной клинической больницы появятся два диагностических комплекса для ультразвуковых исследований экспертного класса. Уже в этом году их установят в рамках национального проекта «Здравоохранение».  Это улучшит качество оказания помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сократит время пребывания пациентов в приемном отделении.

Региональный сосудистый центр №2 заработал чуть более года назад. За это время медицинскую помощь здесь получили 1500 пациентов, медики провели более 1000 операций на сосудах.

"C открытием центра изменилась маршрутизация пациентов с инфарктом миокарда, - поясняет руководитель регионального сосудистого центра №2 Роман Шукшин. - Если раньше они поступали в первичное сосудистое отделение либо в Саранске, либо в районах республики, то после открытия центра все пациенты с острым коронарным синдромом или инфарктом миокарда сразу доставляются в приемного отделение сосудистого центра, где проводится диагностика".

Сосудистый центр №2 работает круглосуточно и без выходных. Ежедневно сюда поступают пациенты с острой коронарной патологией. Чем быстрее их доставят, тем выше шансы на спасение. Прошлой осенью    медикам помогала санитарная авиация. Вертолет "Ансат" доставлял пациентов из районов республики с сентября по декабрь прошлого года. В региональный сосудистый центр номер два санавиацией доставили 20 пациентов.

"Время доставки из отдаленных районов сокращалось до 2 часов, - уточнил цифры Роман Шукшин. - Сократилось время ожидания пациентом помощи. Это способствует и скорейшей реабилитации. В среднем они находятся на лечении от 10 до 14 дней".

Если по прибытии в сосудистый центр выясняется: пациенту нужна операция, на подготовку к ней у медиков уйдёт всего полчаса. В сосудистом центре есть современное оборудование для диагностики и лечения, а в этом году его станет больше. В рамках национального проекта «Здравоохранение» здесь установят два аппарата УЗИ экспертного класса. Высокое разрешение и более точная визуализация позволяют хорошо просматривать сосуды головы и шеи.

«За счет нового оборудования улучшится качество оказания помощи пациентам с острой сосудистой патологией, сократится время пребывания пациента в приемном отделении, улучшится диагностика острых сосудистых состояний», - уверена заведующая кардиологическим отделением №3 регионального сосудистого центра №2 Светлана Маркиянова.

Новое оборудование планируют установить в региональном сосудистом центре в сентябре этого года. Кроме того, новый ультразвуковой комплекс экспертного класса появится и в перинатальном центре. Также в рамках национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 2 аппарата УЗИ экспертного класса и 3 аппарата ИВЛ появятся в первичном сосудистом отделении республиканской клинической больницы имени Каткова.

Источник: vestnikrm
12.04.2021 11:27

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.