Мы приносим новости

 

В селе Кажлодка в Мордовии работает ФАП нового поколения

В конце 2020 года в селе Кажлодка Торбеевского района Мордовии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыт ФАП нового поколения. Он построен в короткие сроки с использованием широко применяемой сборной модульной технологии, подключен ко всем основным инженерным системам коммуникации: газовому отоплению, водоснабжению, канализации, кондиционированию и адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В светлых и просторных помещениях, общей площадью порядка 100 квадратных метров, функционируют три основные планировочные зоны. Первая из них – клинической службы - включает в себя кабинеты приема пациентов и забора биоматериала, процедурную, прививочную и смотровую комнаты, стерилизационную с сухожаровым шкафом, изолятор для больных инфекционными заболеваниями, закрывающийся отсек для хранения лекарственных препаратов с фармацевтическим холодильником. Достойный уровень комфорта обеспечивает зона ожидания с удобной мебелью в холле. Третья зона объединяет котельную, санузел, кладовую для хранения уборочного инвентаря, бельевую, гардероб.

На обслуживании у заведующей ФАПа Галины Вороновой числится 445 человек, из которых 60 детей. В прошедшем году в поселении на свет появились четыре младенца. Для новорожденных здесь предусмотрен пеленальный стол с источником лучистого тепла.

Для полноценного обследования и лечения больных учреждение оснащено всем необходимым профильным оборудованием и имеет доступ к каналу связи с Торбеевской центральной районной больницей с целью оперативных консультаций по сложным вопросам. Сельчанам предоставлена возможность прохождения профилактических и флюорографических осмотров, первого этапа диспансеризации.

Для диагностики состояния сердечно – сосудистой системы ФАП укомплектован портативным электрокардиографом с функцией дистанционной передачи снятых данных и расшифровки ЭКГ в режиме реального времени. Согласно стандартам, есть биохимические анализаторы, определяющие уровень сахара и холестерина в крови, тонометры, измеряющие артериальное давление, фонендоскоп, стетоскоп, спирометр для оценки состояния дыхательной системы человека и вычисления всех ее основных параметров, пульсоксиметр, показывающий индекс сатурации, электрическое одеяло. На случай проведения реанимационных мероприятий на вооружении медицинского работника стоят дефибриллятор, комплект для ручной искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор. В арсенал включены укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, внутренних кровотечениях, педикулезе и другие. При транспортной иммобилизации применяются шины разной конструкции и носилки.

На сельский участок по графику организованы выезды оперативной бригады: педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, хирурга.

Источник: vestnikrm
14.04.2021 11:56

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.